Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Моя доля в приватизированной квартире

Здравствуйте, уважаемые юристы.Мой вопрос такой.Я постоянно живу в Израиле.В России в приватизированной квартире проживают моя мама и мой брат.Приватизирована на на них обоих.Я там не прописана.В случае смерти нашей мамы имею ли я право на часть этой квартиры?

30 Октября 2012, 15:32, вопрос №23739 Натали
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    В случае смерти, Вы имеете право претендовать на долю в наследстве. Коей будет являться доля матери в этой квартире.

    30 Октября 2012, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете. Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашей мамы, и будете наследовать в равных долях долю, принадлежащею маме в случае наследования по закону. При жизни Ваша мама может оставить завещание, которым завещать свою долю квартиры любому лицу.

    30 Октября 2012, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы являетесь наследником первой очереди за мамой по закону, в силу чего в отсутствие завещания и при отсутствии других наследников первой очереди (мамин супруг, мамины родители) наследуете ее долю наравне с братом.

    При наличии завещания на другое лицо вы наследуете не менее половины полагавшейся бы вам доли в наследственном имуществе, если вы являетесь нетрудоспособным лицом (пенсионер или инвалид). Обязательная доля в данном случае (при отсутствии других наследников первой очереди) составит 1/4 от наследственного имущества или 1/8 от права собственности на квартиру.

    Принять наследство необходимо в течение полугода.

    30 Октября 2012, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats