Тебе нельзя было туда идти, ты е*анутая?

Здравствуйте, я студентка 3 курса мне 18 лет

Мастер на 3 курсе сменился и в течение года ко мне цеплялась

Моя вина тоже в этом есть

Я с первого курса с 16 работаю, но я работаю по своей специальности, парикмахером

С графиком 2/2 я попадаю в техникум 2-3 раза в неделю

Она с этим смерилась

Но цепляет постоянно

Если что то не сразу понимаю или переспрашиваю она при Всей группе произносит « ты тупая!?я тебе сколько раз должна повторять?!»

Недавно был экзамен и я уже сделав свою работы вышла из мастерской но вскоре меня позвал эксперт обратно так как я забыла выключить свет а за это штрафной бал

Я сделала это и захожу обратно в кабинет мастачивший увидев это закрывает дверь и говорит « ты че а*уела!?, тебе нельзя было туда идти, ты е*анутая?!»

Это было при нескольких одногрупниц

Но к ним она относится хорошо

Она в основном ко мне так относится

  • 1FE9E6E8-36B1-4F95-AE0E-32ADA366E269
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Альбина.

В данном случае в действиях преподавателя усматривается как минимум состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела по оскорблению возбуждаются прокурором, поэтому можете в прокуратуру сразу и обращаться.

Альбина
Клиент, г. Москва
А если к примеру написать в комете по образованию?
Будет от этого толк?

Да, вполне можно и туда написать обращение (жалобу). Возможно что усмотрят основания для увольнения педагогического работника и тогда руководителю образовательного учреждения придется ее уволить по ТК РФ

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Альбина, здравствуйте!

Тот факт, что вы работаете в связи с чем посещаете учебное заведение реже остальных, или любые иные обстоятельства, не дают вашему мастеру право цеплять вас по каждому поводу и тем более оскорблять вас, да еще и в присутствии других студентов.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете написать жалобу её непосредственному руководителю, директору учебного заведения, в департамент образования, обратиться в прокуратуру.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Альбина, здравствуйте!

 В Вашем случае имеет смысл обратиться с заявлением на имя руководства учебного заведения, а так же подать жалобу в департамент образования (я так понимаю, что учитесь Вы в Москве?)

Если Вы решите взяться за решение этого вопроса основательно — привлекайте прессу. журналисты с радостью схватятся за Ваш сюжет.

Согласно ст. 28 «Закона об образовании в РФ»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Я бы на Вашем месте, если руководство учебного заведения и департамента образования не отреагирует — подал жалобу в прокуратуру. Если такое отношение к Вам было и до наступления у Вас совершеннолетия — обязательно укажите это.