Взыскание по договору займа

Бывший работодатель подал в суд о взыскание денежных средств по договору займа , договор займа оформлялся на вещи под угрозами уголовного дела

Расскажу по какому принципу делается договор займа в данной фирме:

В фирме действует понятие «последняя рука», все действия происходит в рабочей программе , там отображаются так же штрафы по вещам, и если штрафов много , то требуют писать дз.

и если вещь с пункта самовывоза не приходит на склад, то вывешивается штраф.

Когда устраиваются стажеры то они работают под твоей учётной записью , и забывают добавить вещь в коробку через программу , а штраф приходит мне, часто вещь числится на сотруднике , а через время смотришь , а она продана в другом пункте самовывоза.

Оформление дз происходит выдачей 3 документов , договора, акта приема передач , график платежей , вычитаются деньги с зарплаты , единственное где отображается актуальная информация о нем и какие вещи в нем в программе , на договоре нет пояснения за что выданы деньги , кассовые ордера они тоже не предоставляют

За 1.5 года я уверен 80% вещей могли найтись , сумма долга 350 тысяч , 100 основа - остальное неустойка, пени.

Заседание 29го

Скажите какие документы прикрепить , пркиреплю.

https://sudact.ru/regular/doc/rIQK24DywvUR/

Это пример по решенному делу от жтой фирмы , в пользу истца, можно ли считать , что договор займа делался на фирму и через это как-то найти лазейку

И признать договор не актуальным ?

В суде лежит:

Договор займа , акт приема передач денег , договор трудоустройства, график платежей

, Мрика, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в суд подан иск о взыскании задолженности по договору займа, то рассматриваться судом будут ваши правоотношения по договору займа. Всё остальное не будет иметь значения, аналогично, как и в прикреплённом решении суда

Это пример по решенному делу от жтой фирмы, в пользу истца, можно ли считать, что договор займа делался на фирму и через это как-то найти лазейку
И признать договор не актуальным ?

Задача не простая и не факт, что реализуемая, но единственный шанс видится в признании договора займа ничтожным как притворной сделки:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть необходимо доказать, что фактически на вас повесили недостачу в рамках ваших трудовых правоотношений, а договор займа заключался только как прикрытие

Когда устраиваются стажеры то они работают под твоей учётной записью, и забывают добавить вещь в коробку через программу, а штраф приходит мне, часто вещь числится на сотруднике, а через время смотришь, а она продана в другом пункте самовывоза.

Оформление дз происходит выдачей 3 документов, договора, акта приема передач, график платежей, вычитаются деньги с зарплаты, единственное где отображается актуальная информация о нем и какие вещи в нем в программе, на договоре нет пояснения за что выданы деньги, кассовые ордера они тоже не предоставляют

Какие есть доказательства всех этих обстоятельств? Доказывать притворность сделки необходимо вам, иначе о какихто шансах говорить не приходится

Мрика
Клиент, г. Краснодар
Есть скриншоты с программы, что вещи которые висели в договоре займа — проданы, а они висели в договоре займа, т.е по сути компания хотела получить двойную выгоду

В таком случае это можно попытаться использовать как доказательство притворности, что в самом деле между сторонами были иные правоотношения и содержание сделки было иным, что договор займа

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

В общем, нужно готовить встречный иск о признании сделки притворной, работа не из простых, шансы не назвать очень большими. Но кроме как пути признания сделки недействительной иных правовых способов по ситуации не видится

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я вижу, предметом договора займа выступают деньги, а не вещи.

Формально, все документы составлены именно как займ денег, на принципах срочности, процентности, возвратности.

Договор займа является договором реального характера, поэтому требуется расписка или иной документ, о фактическом получении денег в долг, заемщиком. В Вашем случае, имеется акт приема — передачи денег.

Все составлено, как положено.

Очень трудно будет оспорить этот договор. Да и по каким основаниям? По безденежности? Так акт в получении денег имеется.

 Притворная или мнимая сделка? Как это доказать? Какими доказательствами? А представить их обязаны Вы, то есть сторона, которая ссылается на эти обстоятельства.

Сделка под влиянием угроз, шантажа, обмана? Опять — таки, чем доказывать это?

Насчет скриншотов. Их нужно как — то обеспечить (обеспечение доказательств). Или обеспечение доказательств заверяется у нотариуса, если они получены из Сети «Интернет» (но это — дорогое удовольствие), либо можно принести на заседание, в суд ноутбук и с него зайти и представить суду на обозрение.

За 1.5 года я уверен 80% вещей могли найтись, сумма долга 350 тысяч, 100 основа — остальное неустойка, пени.

Мрика

О  снижении неустойки (пени) заявляйте в судебном заседании.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Государственные суды часто идут навстречу.