У жены трое детей от первого брака. Муж в браке до этого не состоял. Может ли муж стать официально многодетным отцом?

Добрый день! Меня зовут Виктор. Вопрос такой: у моей жены от первого брака имеется трое детей до 7 лет. У меня с женой пока совместных детей нет. Я принимаю участие в воспитании детей и материально обеспечиваю жену и детей, проживаем вместе на одной территории. Бывший муж не принимает никакого участия за исключением алиментов (дети о нем не знают даже). Есть ли возможность мне официально стать в этом случае многодетным отцом?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Такого понятия как многодетный отец законодательство не предусматривает. есть понятие многодетной семьи, поэтому вопрос необходимо ставить так, входите ли Вы в состав такой многодетной семьи о которой идет речь в вопросе или нет.

На мой взгляд Вы входите в  состав многодетной семьи, если состоите в законном браке с матерью этих детей, по отношению к ней Вы уже являетесь членом ее семьи, дети также по отношению к ней являются членами многодетной семьи, Вы ведете об щее хозяйство и проживаете совместно, что уже достаточно для того чтобы вы все были включены в состав многодетной семьи и пользовались мерами социальной поддержки по этому основанию.

Определение и перечень мер социальной поддержки многодетным семьям. порядок выдачи им удостоверения многодетной семьи устанавливается законодательством того субъекта РФ где проживает многодетная семья, если уточните о каком субъекте РФ идет речь я его Вам приведу.

Также согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство. 2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор

Если речь идет про Москву, то Законом города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» дано определение многодетной семьи.

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах

Аналогичное определение и условия установления статуса многодетной семьи имеются и в Постановлении Правительства Москвы от 29 июня 2010 г. N 539-ПП, которым определено, что заявителем на получение удостоверения многодетной семьи может быть не только родитель детей но и отчим

Заявитель — родитель (усыновитель), мачеха, отчим, имеющий место жительства в городе Москве и обращающийся в УСЗН района города Москвы по месту жительства за получением Удостоверения

В связи с изложенным выше, а также то, что Вы состоите в зарегистрированном браке, имеете место жительства в Москве и у жены имеется 3 несовершеннолетних детей, считаю, что есть основания для признания Вашей семьи многодетной.