8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У жены трое детей от первого брака. Муж в браке до этого не состоял. Может ли муж стать официально многодетным отцом?

Добрый день! Меня зовут Виктор. Вопрос такой: у моей жены от первого брака имеется трое детей до 7 лет. У меня с женой пока совместных детей нет. Я принимаю участие в воспитании детей и материально обеспечиваю жену и детей, проживаем вместе на одной территории. Бывший муж не принимает никакого участия за исключением алиментов (дети о нем не знают даже). Есть ли возможность мне официально стать в этом случае многодетным отцом?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор. 

Такого понятия как многодетный отец законодательство не предусматривает. есть понятие многодетной семьи, поэтому вопрос необходимо ставить так, входите ли Вы в состав такой многодетной семьи о которой идет речь в вопросе или нет.

На мой взгляд Вы входите в  состав многодетной семьи, если состоите в законном браке с матерью этих детей, по отношению к ней Вы уже являетесь членом ее семьи, дети также по отношению к ней являются членами многодетной семьи, Вы ведете об щее хозяйство и проживаете совместно, что уже достаточно для того чтобы вы все были включены в состав многодетной семьи и пользовались мерами социальной поддержки по этому основанию.

0
0
0
0

Определение и перечень мер социальной поддержки многодетным семьям. порядок выдачи им удостоверения многодетной семьи устанавливается законодательством того субъекта РФ где проживает многодетная семья, если уточните о каком субъекте РФ идет речь я его Вам приведу. 

Также согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство. 2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор

Если речь идет про Москву, то Законом города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» дано определение многодетной семьи.

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах

Аналогичное определение и условия установления статуса многодетной семьи имеются и в Постановлении Правительства Москвы от 29 июня 2010 г. N 539-ПП, которым определено, что заявителем на получение удостоверения многодетной семьи может быть не только родитель детей но и отчим

Заявитель — родитель (усыновитель), мачеха, отчим, имеющий место жительства в городе Москве и обращающийся в УСЗН района города Москвы по месту жительства за получением Удостоверения

В связи с изложенным выше, а также то, что Вы состоите в зарегистрированном браке, имеете место жительства в Москве и у жены имеется 3 несовершеннолетних детей, считаю, что есть основания для признания Вашей семьи многодетной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я подписал контракт добровольно до мобилизации сейчас не могу уволиться при этом у меня трое детей могу ли я расторгнуть его или получить отсрочку как многодетный отец
Я подписал контракт добровольно до мобилизации сейчас не могу уволиться при этом у меня трое детей могу ли я расторгнуть его или получить отсрочку как многодетный отец
, вопрос №4028540, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Есть девушка которая состоит в браке но с мужем не живет очень давно
Есть девушка которая состоит в браке но с мужем не живет очень давно. У меня с ней были отношения но я не знал что она в браке. У неё от меня родился ребёнок. Она без ведома меня записала ребенка на официального мужа. И хочет подать на меня алименты. Может ли она это сделать?
, вопрос №4027995, Дмитрий, г. Москва
Алименты
5 лет, будут ли с этого пособия высчитывать так же алименты?
Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. В новом браке есть ребенок. Если он по новому закону будет и работать и получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет,будут ли с этого пособия высчитывать так же алименты? Ведь это не доход мужа,а ребенку
, вопрос №4027888, Разиля, г. Бавлы
Гражданское право
Если да, то как это правильно сделать?
С мужем в браке, муж умер. Квартира не приватизирована. Квартиросьемщик отец мужа, но он в квартире не живет более 20 лет, живет в другом городе. Муж был зарегистрирован с рождения в этой квартире. Я вместе с мужем жила в этой квартире 20 лет. Имею ли я право регистрации в этой квартире после смерти мужа. Его отец выгоняет меня из квартиры. Если да, то как это правильно сделать?
, вопрос №4027645, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019