Могут ли закрыть уголовное дело, если прошло 2 года?

Добрый вечер. В июле 2017 года нанесли телесные повреждения по ст.115 . Из за бумажной волокиты возбудили уголовное дело и передали в суд в мае 2019. Могут ли не вынести судебное решение и прекратить уголовное преследование из-за истечения срока 2х лет?

, Мария, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Мария!

Статья 115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет по такой категории преступлений 2 года. Если судебное решение не вступит в силу до соответствующей даты июля 2019 года (день, когда произошло преступление), то уголовное преследование обвиняемого будет прекращено в связи с истечением  срока давности.

Данное основание относится к  категории нереабилитирующих, то есть признается, что преступление было совершено, но наказание не применялось. Право на подачу иска в гражданском судопроизводстве в любом случае сохраняется за потерпевшим. При этом не надо будет доказывать факт совершения преступления и виновное лицо. В гражданском порядке можно взыскать моральный и материальный (например, расходы на лечение) ущерб.