Не получал Судебный приказ, но Исполнительное производство открыто

Здравствуйте, сегодня, 27 мая 2019 г. узнал от судебного пристава об открытии Исполнительного производства на основании Судебного приказа от 28 февраля 2018 г. Я об этом Приказе ничего не знал - ни писем, ни извещений об их поступлении не получал. Как быть в данной ситуации? Как действовать, чтобы иметь возможность отменить Судебный приказ. Кстати, Судебный приказ вынесен в г. Новосибирске, а я зарегистрирован уже 16 лет в Московской области.

, Андрей, г. Протвино
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В моей практике были случаи, когда о вынесенном судебном приказе узнавали уже на стадии исполнительного производства (т.е. уже когда арестовывали счета в банке). Нужно обращаться в суд об отмене судебного приказа, прилагать доказательства, что Вас не уведомляли, повестки в суд не поучали (т.е. доказательства проживания в М.О.). Одновременно направлять судебным приставам-исполнителям заявление о приостановлении исполнительного производства на время судебного разбирательства. В случае положительного решения суда, снова обратиться к приставам с заявлением о закрытии исполнительного производства. В случае, если за этот период с Вас списали денежные средства, нужно обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Андрей
Клиент, г. Протвино

Спасибо.

Интересно — как можно доказать, что я не получал уведомлений? Может, нужно от суда потребовать доказательство того, что они направляли судебный приказ в мой адрес, и получили подтверждение, что я их письмо получил или официально отказался получать? И вообще — на каком основании суд в Новосибирске рассматривает иск к ответчику проживающему в Московской области? :) Это возможно, если неизвестен адрес моей постоянной регистрации. Но в таком случае — как же они, якобы, направили мне Копию судебного приказа, что должны были сделать после вынесения решения. Да и «моих» судебных приставов нашли без проблем…

Андрей,

Нужно доказать Ваше местонахождение в МО. Это может быть договор найма жилого помещения, покрывающий тот период, когда направляли повестку в суд/ судебный приказ;  или трудовой договор, из которого будет видно, что Вы не могли находиться в Новосибирске.

Нужно знакомится с материалами дела, в них будет видно, что Вы документы получить не могли