Регистрация квартиры в общесовместную собственность, если договор ДДУ заключен до брака

Доброго времени суток! Уже не знаем у кого искать ответ и очень нужна ваша помощь. Заранее прошу прощения за тавтологию. До брака мы с молодым человеком на «совместные финансы» заключили с застройщиком договор долевого участия. Часть средств необходимо было занимать в банке. Банк отказал, что бы я была созаемщиком, так как не являюсь супругой. И отказал застройщику, что бы я была дольщиком, естественно в ДДУ меня тоже нет. Сейчас пока дом строится у нас будет регистрация брака. Застройщик не против зарегистрировать доп.соглашение, с новым участником, но с согласия банка. Банк отвергает это. По факту суммы большие и в случае чего (не дай бог, конечно) я ни на что претендовать не имею права, только его близкие родственники. С его стороны- все мягко говоря «точят зубы». Как поступить, что бы это была наша общая квартира и случись что с одним из нас никто не мог на нее претендовать, кроме супруга?

, Виктория, г. Когалым
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лучший вариант решения вопроса — заключение договора обещания дарения.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Либо ваш молодой человек может составить на вас завещание, но получите вы имущество только после его смерти и при этом если будут нетрудоспособные, то они унаследуют обязательную долю.