Можно ли данный автомобиль зарегистрировать в России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с супругой переезжаем жить из Казахстана в Россию. Хотим поехать на личном автомобиле, супруга является гражданкой Казахстана, я РФ. Машина оформлена на супругу, при приезде супруга будет подавать документы на гражданство РФ, как быть с авто на Кахахских номерах, можно будет зарегистрировать машину в России?

, Зураб, Алматы
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток. С 18.10.2017 вступили в силу изменения, вносимые постановлением от 06.10.2017 № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».После выхода этого постановления, автомобили, зарегистрированные в странах членах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) могут находиться на территории РФ без регистрации сколько угодно по времени, поэтому Вы можете ездить на своем автомобиле неопределенно долгое время и с казахстанскими номерами. После получения российского гражданства Ваша супруга конечно сможет зарегистрировать автомобиль с российскими номерами, но и до того в любом случае для поездок на данном автомобиле требуется его застраховать в российской страховой компании, что можно сделать и при пересечении казахстано-российской границы. Кроме того, управлять транспортным средством с иностранными номерами на территории России может только тот, на кого оно оформлено, право управления на него нельзя передавать другим лицам, нельзя продать в РФ или подарить.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.