Продадут ли билет на автобус в другой город в 15 лет без сопровождения взрослых?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, продадут ли билет на автобус в другой город в 15 лет, находясь без сопровождения взрослых?

, Алиса Павлова, г. Саратов
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Алиса, добрый день! Согласно части 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки самостоятельно, за некоторым исключением. Поэтому, при наличии паспорта вы можете приобрести билет на автобус без сопровождения взрослых, так как покупка билета не является крупной сделкой, и разрешение родителей не требуется.

Надеюсь на положительную оценку моей консультации!