8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Банк продал долг без смены взыскателя по исп. Листу, пристав отказывается прекращать ИП

Здравствуйте.

У меня почти такая же ситуация, как тут https://pravoved.ru/question/2067830/

Был суд, решение в пользу банка, ИЛ у приставов и несколько ИП.

Хронология:

Первое ИП 22.04.2016 г., окончено 27.09.2016 г. по ст. 46, ч.1, п. 4. ИЛ возвращен взыскателю.

Второе ИП 17.04.2017 г., окончено 16.06.2017 г. по ст. 46, ч.1, п. 4. ИЛ возвращен взыскателю.

Третье ИП 16.02.2018 г., действует по сей день.

Банк в нарушение законодательства заключает договор цессии с КА без обращения в суд о замене взыскателя. Договор от 27.10.2016 г. Проверка ФССП это подтвердила, банк сам дал такой ответ при проверке, странно, что проверка написала нарушений нет, но в этом же ответе ниже пишет,что переход прав на взыскание возможен только через суд )), видимо просто отписка без реальной проверки и копипастом выдержек из закона. Так же и я получил отчеты из трёх БКИ, в которых черным по белому написано, что мои обязательства перед Банком прекращены с 27.10.2016 г. в связи с продажей другой организации! Проверил на сайте суда, по моему делу движений нет, всё как было так и осталось, дело сдано в архив. Я звонил приставу, спросил - кто взыскатель по ИЛ, ответ - Банк, т.е. первоначальный взыскатель. Немая сцена!!! На мои требования окончить или прекратить ИП в связи с отсутствием взыскателя получил твердый отказ, говорит в законе нет оснований для прекращения ИП по такому поводу!!! И что мол рано или поздно взыскателя сменят. ))) Но получается, что второй и третий раз ИП вообще было возбуждено незаконно, раз Банк продал долг а взыскателя не сменил? Что делать, писать жалобу в прокуратуру, смогут они обязать пристава окончить ИП или отписками отделаются? Или самому в суд подавать? Только по каким основаниям? Что писать в иске и кому предъявлять иск?

В архиве ответ ФССП.

С уважением, Евгений.

Показать полностью
  • fssp
    .zip
  • Application#21
    .jpg
  • Application#18
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

Тут нужно разбираться документально и, полагаю, что не обойтись без ознакомления с материалами исполнительных производств (ИП). Со слов пристава получается то, что заявление о возбуждении ИП подавал в ОСП надлежащий взыскатель. То есть, это мог сделать и первоначальный кредитор, получивший судебный приказ. И уже после этого, оформить договор цессии с КА (новым кредитором).

В любом случае, Вас должны были письменно уведомить о переходе прав требования (уступке прав), в порядке ст. 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

На отчет из БКИ  уповать не стоит, там встречается немало ошибок.

Только информация по ИП,  предоставит нужные сведения.

У пристава, действительно, нет таких законных оснований, для окончания (прекращения) ИП.

Новый кредитор должен будет оформить в суде процессуальное правопреемство (получит определение суда об этом) и заявит приставу ходатайство о замене стороны ИП. Пристав обязан вынести постановление о замене или об отказе в этом.

Что делать, писать жалобу в прокуратуру, смогут они обязать пристава окончить ИП или отписками отделаются? Или самому в суд подавать? Только по каким основаниям? Что писать в иске и кому предъявлять иск?

Евгений

Вам, для начала (повторюсь), необходимо ознакомиться с материалами ИП, направив приставу соответствующее ходатайство, в порядке ч.1 ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств…

Рано или поздно коллекторы, все равно, оформят процессуальное правопреемство и заменят сторону ИП, у пристава. Они это могут сделать, в любое время, после уступки прав (оформления договора цессии). И им нужно поторопиться с этим, так как, по умолчанию, взысканные с Вас, по ИП, деньги будут поступать, в адрес старого кредитора. И это уже будут проблемы нового кредитора.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Катаев Василий пишет — «То есть, это мог сделать и первоначальный кредитор, получивший судебный приказ. И уже после этого, оформить договор цессии с КА (новым кредитором).»

Первый раз да, Василий, в вопросе же есть чёткие даты, будьте внимательны!!! А второй и третий раз это было сделано уже после заключения договора цессии!

В Вашем случае, настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если  в материалах ИП, Вы увидите, что взыскателем  в исполнительном документе, является старый кредитор, то и заявление на возбуждение должно быть написано этим кредитором (это — банк, значит, какой -то его работник, по доверенности).

Если, при ознакомлении, будут выявлены несоответствия, вот тогда есть основания, для дополнительных вопросов к приставу и дальнейших действий, по этой проблеме.

Банк мог переуступить долг, по цессии, а подать заявление на возбуждение ИП — сам. А коллектор («Феникс», если память мне не изменяет, это аффилированная «Сбербанку», организация), вступит в ИП позже, когда оформит правопреемство и заменит сторону ИП, у пристава.

В этом деле, рискует только «Феникс» (коллектор), так как, пока он не заменит сторону ИП, взысканные с Вас деньги, будут поступать в «Сбер». Но, так как это аффилированные организации, то, по большому счету, это им (коллекторам) может быть — все равно (безразлично).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Остался долг из ФНС, в наследство вступила 2человека(мать и я -жена).Судебные приставы г.Калуги по Моск
11.02.2023. погиб супруг на СВО, уходил от чвк Вагнер. Остался долг из ФНС, в наследство вступила 2человека(мать и я -жена).Судебные приставы г.Калуги по Моск. окр.(код отдела 40022)требуют оплатить долг а в налоговой сказали что приставы обязаны выйти в суд о смене должника по ИП. так как должник мёртв. Что делать и кого слушать?
, вопрос №3925675, Нийоле, г. Москва
Исполнительное производство
Я хотел узнать на какой счет перечислять долг, если счета арестованы, на счет взыскателя или судебного пристава?
Здравствуйте. Я хотел узнать на какой счет перечислять долг, если счета арестованы, на счет взыскателя или судебного пристава??
, вопрос №3924838, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Разве так происходит работа судебных приставов?
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь, проблема с судебными приставами(если это они и есть) Имеется долг в банке, сегодня роступил звонок, представились суд.приставами, оповестили, что будет взиматься имущество на данную сумму, но в том доме где я прописана, моего имущества нет. Да и я там не живу. Вопрос в другом, следом они дают номер представителя банк, чтоб я якобы с ними договорилась и мировом соглашении, чтобы я погасила задолженность, имеено сейчас, в районе часа, и тогда они делают отказ приставам, чтобы никаких мероприятий не было. Позвонила, узнала что за банк они готовы даже сделать рассрочку до конца месяца, если я готова заплатить именно в течении дня, до конца их смены(до 18:00) Так вот, меня оочень смущает в этом буквально всë. Разве так происходит работа судебных приставов?
, вопрос №3924255, Ксения, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
Добрый день Имеется фирма ООО с большим кол-во нераспределенной прибыли прошлых лет с единственным учредителем Вопросы по выводу дивидендов - Технически мы просто делаем платежное поручение с назначением "выплата дивидендов по решению № от" или это как-то по-особому с банком оформляется? - Может собственник издать решение о выплате дивидендов по состоянию на 31.12.22г (к примеру на 80% НП) и переводить их в течение всего года несколькими платежами по своему усмотрению? (с уплатой 13 или 15% естественно). - Для банка это будет как обычный перевод с Юр. лица на физ.лицо с такими же большими комиссиями? или как зп проект могут быть комиссии? - Могут ли быть запросы по 115ФЗ от банка с вопросами "Куда потратил?" как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
, вопрос №3924198, Марк, г. Калининград
Корпоративное право
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
, вопрос №3923850, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019