Полагается ли выплата от Росвоенипотеки при наличии другой недвижимости?

Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга 10,5 календарных лет, планирую уволится по семейным обстоятельствам с военной службы (отец инвалид 2 группы, мать давно умерла, брат проживает в другом городе)

В 2012 году приобрёл квартиру по военной ипотеке, но в собственности ещё имеется часть от родительской в размере 1/4, помимо у жены тоже есть часть в размере 1/4 у ее родителей

При увольнении по семейным обстоятельствам и наличии такой недвижимости полагается ли мне дополнительная выплата от росовоеноипотеки? Или перед началом процедуры увольнения лучше все имущество переписать с себя и жены?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, положена, в силу ст. 4 ФЗ «Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“, дополнительные средства выплачиваются

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/#ixzz5p8hdaoDB

Как видите никаких ограничений в зависимости от наличия жилья для получения допвыплат нет

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил!

Основание для выплаты дополняющих средств НИС:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»пп.3, п.1. статья 4:

выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении(далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения устанавливают основания для отказа в данной выплате.

9. Основаниями для отказа в выплате дополнительных средств являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

пункт 6 указанны Правил:

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

ж) письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее — задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

С военнослужащего не требуется предоставления документов подтверждающих наличие или отсутствие собственности у него или его членов семьи. Наличие собственности не влияет на выплату дополняющих средств НИС.

Прилагаю примерный образец заявления на выплату дополняющих средств НИС.

С Уважением!