Адвокат отказывает в предоставлении бесплатной юридической помощи

МНЕ ИНВАЛИДУ 2 ГРУППЫ АДВОКАТ ОТКАЗЫВАЕТ В БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ К КОМУ МНЕ ОБРАТИТСЯ...СЧИТАЕТ ДЕЛО НЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМ И ГОВОРИТ ЧТО ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПРАВО МНЕ ОТКАЗАТЬ.

, СЕРГЕЙ, г. Калязин
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 20 Федерального закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» инвалиды 1 и 2 группы относятся к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Согласно ст. 18 ФЗ-324
 Адвокаты участвуют в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. При оказании гражданам бесплатной юридической помощи адвокаты руководствуются настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

Для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности осуществляется на основании письменной жалобы, поданной в адвокатскую палату.