Могу ли я выезжать к маме в другую область при условном сроке?

Здравствуйте у меня условный срок по ч1 ст158 ук рф с 22.00 до 6 утра быть дома , могу ли я выезжать к своей маме в другую область

, равиль, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если судья ограничил вас, то нет.

При неисполнении условно осужденным возложенных на него обязанностей, указанных в ч. 5 ст. 73 УК РФ (не менять места жительства, работы, учебы, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и др.), суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции вправе возложить на него исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. К числу дополнительных обязанностей, возлагаемых судом на условно осужденного, можно отнести, например, запрещение или ограничение выезда за пределы постоянного места жительства (как в другой город, так и за границу), требование прервать связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, и др.

Ст 73 п.5 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)