Как юридически можно оставить ребенка с отцом в случае развода супругов?

Добрый день! У меня есть сын, который сейчас находится с женой за пределами РФ. В ближайшее время скорее всего статен вопрос развода. Как с юридической стороны можно оставить ребёнка с отцом? Спасибо

, Станислав, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. Вы сможете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, по законодательству РФ. Вы указали

 У меня есть сын, который сейчас находится с женой за пределами РФ.

Если в случае возникновения определения места жительства ребенка с вами на тот момент он с мамой так же будет проживать за пределами РФ, нужно будет обращаться в суд той страны. А там могут быть иные нормы права в этом моменте.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопросы развода и вопросы места жительства ребенка связаны лишь косвенно. Для консультации нужно больше информации. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном статьями 57 и 65 Семейного кодекса. Примерный предмет доказывания указан в п.3 ст. 65 СК РФ. Начинать надо с возвращения ребенка в Россию — если вы здесь, тут возникает ряд вопросов, прежде всего, в какой стране находится ребенок и на каких основаниях, привезет его мать или его нужно возвращать. Один из ключевых моментов — возраст ребенка, кто в основном занимается ребенком.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев