8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс при отказе от покупки квартиры?

Хотели купить квартиру, внесли аванс - о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Потом передумали покупать квартиру.

Но продавец отказывается вернуть аванс в полном объеме. Предлагает лишь 50% аванса. Мотивирует тем, что мы просили как можно скорее совершить сделку, потому продавец не мог сдавать квартиру. Потерял доход. Потому нам полагается лишь часть аванса) Правомерно ли такое?

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

Да, такое право у вас есть, перспектива взыскать эти деньги так же выглядит вполне реальной

Хотели купить квартиру, внесли аванс — о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Для более полного ответа на вопрос и подготовки позиции на суд необходимо видеть документы

1
0
1
0

Добрый день!

Хочу дополнить коллегу в этой части вопроса:

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

,- неустойка (или ответственность за пользование чужими денежными средствами) зависит от того заключался ли договор? Было ли требование о возврате аванса, если да — как оно оформлено?

С уважением
Шейко Александр

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Требования вернуть аванс не было.
Просто «аванс за продаваемую квартиру» 

Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

У вас есть такое право обратиться в суд и требовать стопроцентного возврата аванса.  однако и ваш несостоявшийся покупатель может выйти в суд со встречным иском об упущенной выгоде

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ2
Купила квартиру в ипотеку в сентябре 2023 года, в июне 2024 года ипотека была полностью погашена, а дом пока только введен в эксплуатацию и квартира ни на кого еще не оформлена, на данный момент из документов имеется только лишь договор долевого участия 1. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры от моего имени, если оформить договор дарения на близкого родственника и право собственности будет принадлежать близкому родственнику, а не мне? 2. Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ? 3. С какого момента в такой ситуации можно подавать документы на получения налогового вычета и какие документы нужно будет предоставить при условии, что квартира уже будет оформлена на другого человека(при условии, что получение налогового вычета после дарения квартиры близкому родственнику возможно)?
, вопрос №4153649, Алина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Задача, составить протокол разногласий к договору подряда на максимально выгодных условия для подрядчика с авансом 1 млн с момента выхода на работы
Задача, составить протокол разногласий к договору подряда на максимально выгодных условия для подрядчика с авансом 1 млн с момента выхода на работы.
, вопрос №4153273, Эдуард, г. Пермь
Семейное право
Можно ли потом внести её деньги в покупку квартиры которую мы купим с бывшим мужем( он не является ей отцом)где будут наши доли и ее
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака. Хочу продать квартиру где она собственник и положить эти деньги ей на счет. Можно ли потом внести её деньги в покупку квартиры которую мы купим с бывшим мужем( он не является ей отцом)где будут наши доли и ее
, вопрос №4153232, Имя Фамилия, п. Тульский
Автомобильное право
По решению суда, вступившему в законную силу наша организация обязана выплатить гражданину определенную сумму, а он по нашему требованию вернуть автомобиль, который ранее покупал у нас
Здравствуйте. По решению суда, вступившему в законную силу наша организация обязана выплатить гражданину определенную сумму, а он по нашему требованию вернуть автомобиль, который ранее покупал у нас. Для его покупки он брал кредит. Мы выплатили ему деньги, которые покрывают сумму покупки и 20% сверху. Т.е кредит полностью выплатить у него были деньги. Автомобиль находится на СТО в посторонней организации. В настоящее время автомобиль мы хотим забрать автомобиль по акту у данного гражданина. Он готов подписать акт, но не гарантирует, что снимет с автомобиля залго, так как денег у него на закрытие кредита и снятие залога в банке нет и он планирует выплачивать кредит согласно графика платежей. Как нам поступить?
, вопрос №4152949, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Смотрите, мы с знакомым ходили покупали телефон ему за 85 тысяч рублей при моменте покупки произошла ситуация
Смотрите, мы с знакомым ходили покупали телефон ему за 85 тысяч рублей при моменте покупки произошла ситуация то что у моего приятеля сел телефон и я ему предложил его оплатить за свои деньги под предлогом то что он вернет долг, в итоге через пару дней пропал и не овтечает на сообщения и Мое предложение по написание о расписке в отказе , не знаю что делать
, вопрос №4152910, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019