Постановка на учет военнослужащего как нуждающиеся в жилье для получения ЕДВ

Муж - военнослужащий, через год на пенсию выслуга 21 год. Служил в Мурманске, 4 года назад часть расформировали. Его отправили служить в область за пределы гарнизона.

В Мурманске прописаны были в муниципальной квартире на основании договора соц. найма. Муж, я, наша несовершеннолетняя дочь и моя мать (теща военнослужащего). Квартиру выдавали моему отцу до моего замужества и рождения ребенка. После выписки отца договор был переоформлен на меня - жену военнослужащего. После перевода в другую часть в другом гарнизоне мужа признали нуждающимся в служебном жилье и выдали нам служебную квартиру год назад в 2018 году. После мы всей семьей (я, муж и дочь) прописались в этой служебной квартире, соответственно из Мурманской муниципальной выписались. В ней осталась только моя мать, которая переоформила на себя договор соц. найма в связи с убытием нас в другое место жительства за предел Мурманского гарнизона.

Считается ли это ухудшением жилищных условий и можем ли мы рассчитывать на постановку на учет, как нуждающиеся в жилье для получения ЕДВ при сдаче служебной квартиры.

, Екатерина, г. Мурманск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина! Для получения ЕДВ имеют значение 2 момента, это наличие жилья в собственности и дата постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье. С 2016 года по решению Правительства РФ заморозили ЕДВ военнослужащим, вставшим на учет позже указанного срока. Они смогут получить жилье только по программе военной ипотеки.

Инструкция по выплате ЕДВ на приобретение жилья утверждена Федеральным законом “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998 № 76-ФЗ, Приказом Минобороны от 21.07.2014 № 510, а также Постановлениями Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 и от 24.10.2013 № 942. Первым шагом в реализации права на ЕДВ станет постановка в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередь для получения ЕДВ военнослужащего формируется исходя из даты предоставления заявления.

Что касается служебного жилья, то оно носит временный характер. При этом понятие временности действует до тех пор, пока военный не получит жилье для постоянного проживания по тем параметрам, которые предусмотрены в статье 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Вобщем, что касается служебного жилья и ЕДВ это разные институты права и они не пересекаются и нормы о служебном жилье не влияют на ухудшение-улучшение жильщных условий при применении прав на ЕДВ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Согласно приказа МО РФ № 1280 (приложение № 1):

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Согласно этого наше Северрегионжилье обязательно скажет Вам, что было ухудшение жилищных условий. Надо предоставить документ, подтверждающий, что Вы сдали жилое помещение, которое занимали по договору соцнайма.

Но Верховный суд говорит по этому поводу следующее:

Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

ЖК РФ статья 83:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тут в случае отказа придется оспаривать их действия. Если документы попадут Винокуровой — та еще штучка. Я с ней судился.