Как теперь поступить и чего ждать?

Добрый День! Пару недель назад супруг по договору купли-продажи приобрел авто с пробегом, по всем базам машина была чиста, авто благополучно оформили и ездим. Но сегодня на телефон супругу поступил звонок от участкового Краснодарского края, из которого была пригнана машина продавцом, что в отдел обратился хозяин, который данный авто отдал по договору аренды без права продажи, арендатор якобы подделал договор оформил машину, продал ее тому человеку также по договору купли-продажи, у которого мы ее уже купили у себя в крае. Как теперь поступить и чего ждать?

, Екатерина, г. Пятигорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Звонок в прямом смысле нехороший, и хорошо если это не розыгрыш.

По телефону, кто угодно может представиться кем угодно, Ваш муж не видел ведь собеседника.

Если звонил участковый, то пусть присылает повестку, на основании чего пусть укажет необходима явка и т. д.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

В ГИБДД при оформлении ДКП на авто и его перерегистрации обязаны были проверить и личности продавца и покупателя, а так же наличие залогов и других обязательств, и если  ограничений не имело место быть, то следовательно не могли и в переоформлении авто отказать.

Возможно имеет действительно факт мошенничества.

Екатерина
Клиент, г. Пятигорск
А авто могут просто забрать, без возмещения затрат?

Наложить арест могут в качестве обеспечительной меры, с ограничением права его использования или без такового.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Вы вправе явиться в полицию и дать объяснения по факту заключения договора купли-продажи автомобиля, однако возвращать автомобиль не надо торопиться, т.к. согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данной ситуации Вы являетесь добросовестным приобретателем, и автомобиль остается у Вас. А обманутый собственник автомобиля вправе предъявить требования о возмещении стоимости автомобиля причинителю вреда.