С чего нужно начать процедуру лишения отцовства, если ребенок не от бывшего мужа?

Бывший муж с рождения воспитывал моего ребёнка. Он ему не родной. Записан ребёнок, на него. Мы развелись. Как лишить его отцовства? На алименты, я не подавала. ДНК тест через суд. С чего нужно начать, куда обратиться?

, Инна, п. Дивное
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Таким образом, вам нужно обращаться в районный суд. Иск вы можете подать к бывшему мужу, в таком случае исковое требование будет об оспаривании отцовства. Второй вариант — подача иска к биологическому отцу, требование иска — об установлении отцовства.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вариантов несколько. Муж сам может подать иск на оспаривание отцовства.  Может подать иск об установлении отцовства биологический отец. Можете подать иск об оспаривании отцовства Вы сами, но тогда если муж против, то Вам необходимо будет одновременно еще устанавливать отцовство биологического отца. Иначе Вы становитесь матерью одиночкой, а Ваш ребенок лишается отца. Вообще Ваши права тем, что у ребенка есть отец не нарушаются, а вот права ребенка нарушаются еще как. По сути он лишается отца. Если попадете на грамотного судью, то есть вариант, что если одновременно не будите оспаривать отцовство  мужа и устанавливать отцовство биологического отца, в иске могут отказать, даже если муж не против. И ДНК экспертиза может не помочь. Эта категория дел очень сложная. Здесь нужно изучать практику по Вашему региону.