Разведут ли нас с мужем и с кем в таком случае останутся дети?

Добрый день!Я хочу развестись с мужем,у нас двое несовершеннолетних детей.Общего имущества у нас с мужем нет.Мы почти год как не живем вместе.У мужа своего жилья нет,он снимает комнату.Дети живут со мной в моей квартире. Вопрос такой: Я официально нигде не работаю.Разведут ли нас с мужем?И с кем,в таком случае,останутся дети?

, Наталия, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! ваш брак будет расторгнут, если Вы не решите его сохранить.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно практике дети в 99,99% остаются с матерью, хотя по закону могут быть и поделены между Вами и переданы отцу, но это 1 шанс из 1000.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно вас «разведут», если вы этого хотите. Для этого вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака. Суя по описанию ситуации, спора о месте жительства детей у вас нет, поэтому в заявлении можно указать, что дети проживают с вами и спора о их месте жительства и воспитании нет. Суд рассматривает дело в рамках ваших требований и если вы не просите определить место жительства или порядок общения детей, по своей инициативе суд эти вопросы решать не будет.

Рекомендую вам подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов — это наиболее распространенные требования при разводе. Если детям менее 3х лет, то у вас есть право на алименты не только на детей (статьи 81 или 81 Семейного кодекса), но и на себя (статьи 89 и 90 СК РФ).

 Если вам нужно помощь в составлении заявления — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день.

Безусловно брак по вашему требованию суд расторгнет. Для этого будет необходимо составить и подать исковое заявление мировому судье. Гос.пошлина составит 300 р. Рекомендую вместе с требование о расторжении брака включить и требование о взыскании алиментов в одном исковом заявлении. Если Ваш муж не работает по ТК РФ и его заработок носит периодический характер, также рекомендую обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.

Место проживание лучше описать в исковом заявление и указать, что спора между супругами на этот счет не имеется. Отсутствие заработка у матери не влечет оставление детей отцу, как уже сказал коллега выше, детей оставят с Вами в 99,9% случаев. Нужны очень веские основания для определения места жительства детей с отцом.