Кто должен заверить копии моих документов в суд?

Добрый день. Подал иск в арбитражный суд в электронном виде. Рассмотрение дела в упрощенном порядке. В определении суд просит предоставить оригиналы или копии. Ну и тк заседания не будет оригиналы приносить некуда. Или надо нести в суд заранее? Кто мне должен заверить копии если я физ лицо? Как их отправить? Почтой?

, Андрей, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

 Ну и тк заседания не будет оригиналы приносить некуда. Или надо нести в суд заранее?

Вам необходимо  заранее представить  в суд  документы на бумажном носителе.

 Кто мне должен заверить копии если я физ лицо?

Заверяте сами. (Ставите надпись " Копия верна" указываете дату,  ФИО  и подписываете),

Как их отправить? Почтой?

Можете  отправить почтой (заказным письмом) или  же сдать в канцелярию суда.

Здравствуйте, Андрей!

Как их отправить? Почтой?

Здравствуйте Андрей! Вам нужно сдать копии через канцелярию суда либо можете направить их заказным письмом с описью вложения.Так же можете подать документы в электронном виде или в образе  но для этого нужно иметь электронную цифровую подпись.Правила отправления таких электронных документов и порядок их подачи прописан на сайте Арбитражного суда Вашего субъекта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

вы вправе как самостоятельно представить оригиналы документов в суд, передав их помощнику (в определении обычно указываются контактные данные помощника судьи и секретаря) и после рассмотрения дела забрать их.

Так же Вы вправе представить нотариальные копии документов, они будут приобщены в материалы дела., их забирать потом уже не будет необходимости.

Отправить можете так же документы, почтой, главное чтобы они были заблаговременно представлены суду.