Как выписать бывшего собственника жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. 28 августа текущего года была приобретена квартира, в договоре купли продажи указан срок выписки бывшего владельца квартиры 14 сентября текущего года, в настоящее время человек не выписан и не предпринимает ни каких действий.

, Наталья, г. Курган
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо обратиться в суд о выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса, а именно:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
С Уважением, Сергей.

Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете снять бывшего собственника с регистрационного учёта в судебном порядке. Для составления иска обратитесь к юристу с правоустанавливающими документами на квартиру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласна с коллегами. Вы можете выписать бывшего жильца только в судебном порядке. Процедура достаточно простая. Имею подобный опыт ведения дел. Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в гражданский суд общей юрисдикции. Примерно в течении 1,5 — 2 месяцев, у Вас на руках будет решение суда. Далее с решением суда Вы идете в УК и выписываете бывшего жильца. Могу оказать помощь в составлении заявления.