8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего собственника жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. 28 августа текущего года была приобретена квартира, в договоре купли продажи указан срок выписки бывшего владельца квартиры 14 сентября текущего года, в настоящее время человек не выписан и не предпринимает ни каких действий.

, Наталья, г. Курган
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо обратиться в суд о выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса, а именно:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Наталья! 

Вы можете снять бывшего собственника с регистрационного учёта в судебном порядке. Для составления иска обратитесь к юристу с правоустанавливающими документами на квартиру.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласна с коллегами. Вы можете выписать бывшего жильца только в судебном порядке. Процедура достаточно простая. Имею подобный опыт ведения дел. Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в гражданский суд общей юрисдикции. Примерно в течении 1,5 — 2 месяцев, у Вас на руках будет решение суда. Далее с решением суда Вы идете в УК и выписываете бывшего жильца. Могу оказать помощь в составлении заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен выписаться 20 февраля 2024 по итогу уже 11 марта а бывший собственник так и несвыписался что делать
Купили квартиру. По договорю купли продажи бывший собственник. Должен выписаться 20 февраля 2024 по итогу уже 11 марта а бывший собственник так и несвыписался что делать
, вопрос №4041516, Вячеслав, г. Иркутск
Семейное право
Имеют ли они право забрать у меня мою долю, если другого жилья у меня нет, и я пенсионерка
У меня есть 1/8 часть в квартире. Есть ещё два собственника. Имеют ли они право забрать у меня мою долю , если другого жилья у меня нет, и я пенсионерка.
, вопрос №4040832, Елена Боня, г. Липки
Семейное право
Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет
При разводе жена отказывается вписываться из частного дома, который не является общей собственностью, собственник я. В этом доме прописаны 3 человека: я, малолетний сын и жена (бывшая). Сына я согласен оставить прописаным, но вопрос в том, как выписать бывшую, если она отказывается добровольно это делать и требует деньги (600 к), которых у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как быть!
, вопрос №4040189, Владислав, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие льготы по ЖКХ в есть Самаре для пенсионера и ветерана труда, который является а) собственником жилья и б проживает по месту постояной регистрации (не является собственником
Какие льготы по ЖКХ в есть Самаре для пенсионера и ветерана труда, который является а) собственником жилья и б) проживает по месту постояной регистрации (не является собственником). Именно по Самаре интересует консультация от юристов, знающих региональное законодательство.
, вопрос №4039880, Елена, г. Москва
Гражданское право
Что грозит собственнику жилья?
Ребёнок получил ожоги в чужом доме. Что грозит собственнику жилья?
, вопрос №4039497, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2013