Обязана ли я предоставить бывшему мужу отчет по алиментам?

здравствуйте, у меня такой вопрос, лишила бывшего мужа прав на ребёнка он выплачивает долг по алиментов и требует чтобы я предоставляла ему отчёт на что я трачу деньги, обязана ли я предоставлять ему отчёты? может ли он подать иск в суд по этому поводу?

, Светлана, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

требует чтобы я предоставляла ему отчёт на что я трачу деньги, обязана ли я предоставлять ему отчёты?

Светлана

нет не может требовать. Закон такой обязанности не содержит.

может ли он подать иск в суд по этому поводу?

Светлана

именно о требовании предоставлять отчет нет. Он может иск подать в порядке ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

и вот тогда уже Вам придётся скорее всего суду сообщить куда уходят средства. Но, не более 50 % можно так перечислять.

Светлана
Клиент, г. Мурманск
спасибо
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако закон не содержит обязанности родителя — получателя алиментов отчитываться в расходовании денежных средств, полученных в счет алиментов и задолженности по ним.

Вместе с тем, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Светлана
Клиент, г. Мурманск
спасибо
Светлана
Клиент, г. Мурманск
спасибо