8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом в возрасте 31 года получить военный билет?

Военный билет в 31 год .Здравствуйте мне 31 год , хочу получить военный билет, в военкомат являлся по повестке проходил призывную комиссию где получил направление на дополнительное обследование по трём направлением плоскостопие ,ожирение и гипертензия , больше в военкомат я не появлялся и повестки не получал , я 1988 года рождения , каков порядок действий чтоб получить военный билет , и что мне дадут военный билет или справку уклониста если по состоянию здоровья я не годен

Уточнение от клиента

Дата рождения 08.01.1988 в военкомате был крайний раз 2012

, Андрей Помогаев, г. Чита
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

я 1988 года рождения

Андрей Помогаев

А можете уточнить месяц и дату рождения?

в военкомат являлся по повестке проходил призывную комиссию где получил направление на дополнительное обследование по трём направлением плоскостопие, ожирение и гипертензия

Андрей Помогаев

В каком году это было?

0
0
0
0
Андрей Помогаев
Андрей Помогаев
Клиент, г. Чита
08.01.1988 дата рождения в военкомате был 2012 году

Для получения военного билета, Вам нужно будет обратиться с заявлением в военный комиссариат о его выдаче.

К заявлению прилагается:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется).

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдают повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью установления категории годности.

После этого, принимается решение о зачислении Вас в запас и выдачи документов воинского учета.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

И вот тут возникает нюанс.

Поскольку в период с 2014 г. по достижении Вам 27 лет Вы не прошли военной службы не имея на то законных оснований — есть риск получения вместо военного билета справки.

Соответственно если будет принято решение о выдаче справки — Вам нужно в течение 3-х месяцев обжаловать данное решение в судебном порядке.

В обоснование заявленных требований укажите, что в период с 1 января 2014 г. по 08.01.2015 г. Вы адрес места жительства не меняли и повесток по нему не получали.

На этом основании вполне реально отменить решение призывной комиссии и получить военный билет.

Пример из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я при достижении 27 лет получить военный билет и далее не продолжать обучение в аспирантуре?
Добрый день. Мне 26 лет, я аспирант 1-го года и имею отсрочку до 2023 года. Могу ли я при достижении 27 лет получить военный билет и далее не продолжать обучение в аспирантуре?
, вопрос №2955473, Антон, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как мне получить военный билет, если я не служил в армии?
Здравствуйте, я не служил в армии не имея законных оснований, пришёл в 30 лет получить военный билет, прошёл мед.комиссию и мне поставили категорию Д, но военный билет отказались выдавать дали только выписку решения комиссии, теперь с этой выпиской мне не устроиться на работу т.к требуют документ военный билет или справку взамен военного билета, как мне быть? Говорят не военный билет, ни справка взамен мне не положены т.к не было до этого законных оснований не служить
, вопрос №2712806, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как в 31 год получить военный билет, если я не проходил службу?
Здравствуте , подскажите пожалуйста ! Мне 31 год , я в военкомате был несколько раз в юнном возрасте, а сейчас мне нужен военный билет и я не живу в родном городе , там где живу нет постоянной прописки !
, вопрос №2175586, Герман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как в 35 лет получить военный билет, если я не служил в армии?
Добрый день. как получить военный билет, мне 35. какие документы для этого нужны? я не получал никогда в. билет, в армии не служил, были 2 отсрочки, а потом 1 год пробегал, да и не беспокоили меня.
, вопрос №1532546, Станислав, г. Уфа
3 ответа
Военное право
Как получить военный билет в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем, в 2002 году получил повестку из городского военкомата, по ней не явился на призывной пункт для прохождения мед комиссии...Был объявлен в розыск, после в 2005 году всё же оказался там прошёл мед.комиссию и был признан годным к службе в армии, получил на руки повестку в областной военкомат, из которого уже распределяют новобранцев по частям. По ней не явился, имея уважительную причину, был на приёме у терапевта, предусматрительно попросил его написать, что был у него на приёме в это время,передал справку об этом в военкомат, после в 2006 году вновь прибыл по повестке в городской военкомат, и снова пройдя мед. комиссию был признан годным, и получив на руки боевую повестку в областной военкомат не явился туда, предоставив справку от терапевта. О том что именно в это время я находился у него на приёме. В 2008 году я вновь явился по повестке в военкомат, пройдя мед. комиссию был отправлен на повторную мед комиссию, так как был поставлен диагноз пролапс митрального клапана, пройти повторную мед комиссию(в назначенные городским военкоматом временные рамки не успел, о чём сообщил в военкомат). Больше я там не появлялся. В 2011 году я выписался из квартиры и уехал в другой город,после по старому месту прописки звонили из военкомата, спрашивали почему паспортистка в паспортном столе не передала информацию им о том что я выписался. Прописался я только в 2014 году, в совершенно другом месте. В паспортном столе было выдано направление о постановке на учёт в военкомат в этом городе, но я по нему не явился. Ныне пребываю в своём родном городе где началась данная эпопея с военкоматом, местной прописки не имею. Прописан в другом городе. Уже 28 лет подскажите какие действия предпринять что бы получить военный билет. Могут ли привлечь к уголовной или административной ответственности. Чего вообще стоит ожидать...
, вопрос №983889, Борис, г. Южно-Сахалинск
1 ответ