Как правильно поделить кредиты после развода?

Хочу развестись с мужем,но его посадили на год. У нас есть кредиты оформленные на меня,как сделать так,чтобы нам их поделили?

И еще один вопрос,где и как писать заявление на развод,если наш брак зарегистрирован в Свердловской области,а проживаю я в Краснодарском крае?

, Ралина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу развестись с мужем, но его посадили на год. У нас есть кредиты оформленные на меня, как сделать так, чтобы нам их поделили?

Ралина

Исходя из сложившейся судебной практики, Вы сможете взыскать 1/2 от выплаченной суммы кредита после расторжения брака, если докажите, что кредит был потрачен на семейные нужды. Например, Вы оплачиваете 10000 рублей, взыскиваете 5000, и так хоть после каждой оплаты можете обращаться.

И еще один вопрос, где и как писать заявление на развод, если наш брак зарегистрирован в Свердловской области, а проживаю я в Краснодарском крае?

Ралина

Вы можете подать иск при наличии обстоятельств в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, по своему месту регистрации:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.