Оформление ячейки/погреба в собственность

Здравствуйте.

Как оформить в собственность ячейку/погреб в кооперативе моему отцу?

- Погреб принадлежал моей бабушке. Она умерла. У нее был только ордер на него. Но в нем, на данный момент, указан другой адрес.

- Отец вступил в наследство. Но ячейку он не смог оформить, т.к. никаких правоустанавливающих документов не было.

- Сейчас у нас на руках только ордер и решение кооператива об исключении бабушки из кооператива (в связи со смертью) и принятие моего отца вместо нее.

Как и через какие органы оформить данную ячейку в собственность? Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!  В настоящее время погреб является самовольной постройкой.

Согласно ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,  за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,

Признание судом права собственности на самовольную постройку возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!