Могут ли отказать в заключение контракта

в сентябре 2018 года написал рапорт об увольнении с военной службы (контракт заканчивается 27.06.2019), в данный момент решил заключить новый контракт на год. В отделе кадров отказывают, в связи с требованиями Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

п. 8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

п. 9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Указом Президента РФ от 2 января 2017 г. N 5 пункт 11 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

я же ссылаюсь на

п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

кто прав ? и имеют ли право мне отказать в подписании контракта. Предельного возраста я не достиг.

Уточнение от клиента
неужели ни кто не способен разобраться в этом вопросе?
Уточнение от клиента
приказ о моем увольнение до нашей части еще не дошел с москвы. до меня под роспись не доводили. Но я так понимаю, мне в принципе могут отказать. рапорт я подал. начальник ок поставил резолюцию отказать по п. 9, 11 указа 1237
, Дзюба Александр Станиславович, с. Камень-Рыболов
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , нет не могут , если только вам не довели приказ о вашем увольнении в запас.

 в соответствии с положениями указа, на который ссылаются ваши же кадры с военнослужащим не достигшем предельного возраста не может быть не заключен новый контракт и судебная практика здесь однозначно на вашей стороне.

Пишите рапорт на отзыв предыдущего рапорта, обязательно зарегистрируйте его или отправьте заказным письмом с уведомлением и тут же пишите рапорт на заключение нового контракта , схема таже. Ждете реакции если все нормально то служите, если нет, то только суд

Дзюба Александр Станиславович
Клиент, с. Камень-Рыболов
спасибо. рапорт о отзывом рапорта на увольнение писать обязательно!