8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребёнку 14 лет стоять в магазине за кассой?

Можно ли ребёнку 14 лет

стоять в магазине за кассой? И есть ли какое-нибудь наказание или же штраф?

, Виктория, г. Екатеринбург
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 63 ТК РФ устроить на работу с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства возможно подростка в возрасте 14 лет, получившим общее образование для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. 

Работу за кассой можно отнести к легкому труду.

Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Таким образом, если работа предполагает обращение с алкоголем, то подростка на работу лучше не брать, во избежание проблем с ГИТ или комиссии по делам несовершеннолетних. 

Во-вторых, стоит обратить внимание на время работы подростка, для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени должна составлятьне более 24 часов в неделю в свободное от учёбы время, и не более 12 часов в неделю во время учёбы. (ст. 92 ТК РФ).

В-третьих, стоит обратить внимание на то, что подростки в возрасте 14 лет не несут материальной ответственности.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

За нарушении трудовых прав ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены определённые штрафы, посмотреть можно здесь — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Таким образом, если соблюсти все правила при устройстве подростка в возрасте 14 лет, то проблем возникнуть не должно.

0
0
0
0
Светлана Федорова
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (ст. 63 ТК РФ). 

Кассиры относятся к той категории должностей, с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). Имейте ввиду, что полная материальная ответственность не может быть возложена на несовершеннолетнего работника. 

Нарушение норм трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Ответственность наступает за каждый факт нарушения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнка 13 лет не пропустили в зону контроля аэропорта Шереметьево по нотариально заверенному свидетельству о рождении, требуя оригинал
Ребёнка 13 лет не пропустили в зону контроля аэропорта Шереметьево по нотариально заверенному свидетельству о рождении,требуя оригинал. Билет пропал. Правомерно ли это?
, вопрос №3952929, Жаргалма, г. Железногорск
Семейное право
Можно ли обменять квартиру на 2 однокомнатные квартиры?
Добрый день, трёхкомнатную квартиру купили на материнский капитал, ребёнку 2 года. Можно ли обменять квартиру на 2 однокомнатные квартиры?
, вопрос №3952532, Юлия, г. Великий Новгород
Семейное право
Ребёнок наследует квартиру, можно ли его прописать его в данной квартире и оплатить ремонт этой квартиры деньгами которые по наследству достанутся этому же ребёнку
Ребёнок наследует квартиру , можно ли его прописать его в данной квартире и оплатить ремонт этой квартиры деньгами которые по наследству достанутся этому же ребёнку
, вопрос №3952141, Мария, г. Заинск
Административное право
Можно ли написать заявление в полицию за агрессию в отношении меня с ребёнком в общественном транспорте?
Здравствуйте! Можно ли написать заявление в полицию за агрессию в отношении меня с ребёнком в общественном транспорте? В частности, угрожали отобрать у ребёнка машинку, потому что он шумел. При этом шум от остальных пассажиров агрессорам не мешал.
, вопрос №3951686, Эля, г. Казань
Семейное право
Ребёнка 12 лет, дочка нашла с сылку в инстаграме, требуется курьер, она написала им ей сказали вышли фото
ребёнка 12 лет, дочка нашла с сылку в инстаграме, требуется курьер, она написала им ей сказали вышли фото свидетельство о рождении она с фоткала и отправила им, на следующий день ей скинули адрес иди забери посылку, открыла женщина передала ей пакет в нём деньги, ей написали чтоб эти деньги она положила на счёт в банкомат, а себе оставила 5 тысяч и так продолжалось 4 раза, сумма вышла окола миллиона, что теперь будет ребёнку и родителем?
, вопрос №3951170, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2019