8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребёнку 14 лет стоять в магазине за кассой?

Можно ли ребёнку 14 лет

стоять в магазине за кассой? И есть ли какое-нибудь наказание или же штраф?

26 мая 2019, 17:42, Виктория, г. Екатеринбург
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 63 ТК РФ устроить на работу с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства возможно подростка в возрасте 14 лет, получившим общее образование для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Работу за кассой можно отнести к легкому труду.

Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Таким образом, если работа предполагает обращение с алкоголем, то подростка на работу лучше не брать, во избежание проблем с ГИТ или комиссии по делам несовершеннолетних.

Во-вторых, стоит обратить внимание на время работы подростка, для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени должна составлятьне более 24 часов в неделю в свободное от учёбы время, и не более 12 часов в неделю во время учёбы. (ст. 92 ТК РФ).

В-третьих, стоит обратить внимание на то, что подростки в возрасте 14 лет не несут материальной ответственности.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

За нарушении трудовых прав ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены определённые штрафы, посмотреть можно здесь — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Таким образом, если соблюсти все правила при устройстве подростка в возрасте 14 лет, то проблем возникнуть не должно.

26 мая 2019, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Федорова
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (ст. 63 ТК РФ).

Кассиры относятся к той категории должностей, с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). Имейте ввиду, что полная материальная ответственность не может быть возложена на несовершеннолетнего работника.

Нарушение норм трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Ответственность наступает за каждый факт нарушения.

26 мая 2019, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен?
Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен? Ребёнок в 14 лет получил паспорт, в паспортном столе сначала поставили в паспорте штамп с регистрацией, а затем написали "ошибочно", мотивируя отсутствием согласия второго собственника на регистрацию. Что посоветуете? Есть ли статья в законодательстве, регламентирующая данную ситуацию?
21 июля 2020, 21:04, вопрос №2826362, Людмила, г. Новомосковск
3 ответа
Семейное право
Можно ли ребёнку 17 лет находящемуся под опекой в данной ситуации, что происходит сейчас в стране, с разрешения родителей сменить место самоизоляции Например жить у друга
Можно ли ребёнку 17 лет находящемуся под опекой в данной ситуации,что происходит сейчас в стране,с разрешения родителей сменить место самоизоляции Например жить у друга
17 апреля 2020, 17:40, вопрос №2747125, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Права детей
Можно ли ребёнку 12 лет ехать транзитом на поезде из Челябинска в Омск через Казахстан?
Можно ли ребёнку 12 лет, ехать транзитом на поезде из Челябинска в Омск через Казахстан? Можно ли ребёнку 12 лет, ехать транзитом на поезде из Челябинска в Омск через Казахстан?
18 марта 2020, 17:50, вопрос №2717340, кира, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли ребёнку 14 лет самостоятельно купить мобильный телефон?
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли ребёнку 14 лет самостоятельно купить мобильный телефон?(IPhone)
22 января 2020, 23:38, вопрос №2656923, Едизавета, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли ребёнку 16 лет под присмотром 18-летнего брата посетить ночной киносеанс?
Можно ли ребёнку 16 лет под присмотром 18-летнего брата посетить вечерний сеанс кино, который заканчивается в 23:40? Соответственно, поход на улицу после сеанса не избежен.
23 ноября 2018, 12:05, вопрос №2176674, Дмитрий, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2019