Может ли ИП оказывать профильные или непрофильные услуги одновременно как физ.лицо?

Добрый день! Собираюсь открывать ИП УСН 6%. Могу ли я параллельно заниматься, например, творческой деятельностью (тексты для песен), а когда будут продажи (если будут) оформить их на физ.лицо и заплатить 13% НДФЛ? Придется ли заплатить еще какие-то налоги при этом? Или в таком случае все сделки нужно проводить через ИП? Просто я пока не представляю, по каким схемам работает музыкальный бизнес и захотят ли они иметь дело именно с ИП (может, где-то им проще с физ.лицом).

И интересно, можно ли оказывать какие-то непрофильные услуги (по договорам возмездного оказания услуг или подряда, например, но не по трудовым) как физ.лицо, будучи при этом ИП.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
творческой деятельностью (тексты для песен), а когда будут продажи (если будут) оформить их на физ.лицо и заплатить 13% НДФЛ?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Да, в данном случае допустимо получение доходов от продажи прав на созданные Вами произведения и налогообложение таких доходов НДФЛ втом числе с правом применения профессионального налогового вычета, предусмотренного ст. 221 НК РФ

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

в случае невозможности документального подтверждения фактически понесенных расходов к вычету принимаются расходы в размере установленном указанной статьей (от 20 до 40 % в зависимости от вида созданного произведения).

И интересно, можно ли оказывать какие-то непрофильные услуги (по договорам возмездного оказания услуг или подряда, например, но не по трудовым) как физ.лицо, будучи при этом ИП.

Ирина

а тут уже зависит от договора, одно дело извелечение автором дохода от продажи прав на свои произведения другое дело предпринимательсткая деятельность под которой согласно ст. 2 ГК РФ понимается

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

да и смысл при УСН 6% облагать доходы от таких договоров в рамках ОСНО + риск НДС еще возникает

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Ваш ответ очень помог.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! В данной ситуации речь идет о двойственности статуса ИП (как физического лица и собственно как ИП).

Как следует из п.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом согласно п.1 ст.2 ГК РФ  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В судебной практике при рассмотрении вопроса отнесения дохода к деятельности ИП или физического лица встречается следующее определение: деятельность является систематической, если в течение календарного года было совершено как минимум две аналогичные возмездные сделки, направленные на получение прибыли (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2017 г. № 13АП-8286/2017).

При этом налоговые органы, учитывая сложившуюся судебно-арбитражную практику, соглашаются с тем, что факт отсутствия в ЕГРИП какого-то вида деятельности не влияет на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств (письмо ФНС России от 3 сентября 2018 г. №ЕД-19-2/263@).

Поэтому в Вашей ситуации отнесение деятельности к предпринимательской и соответствующей системе налогообложения зависит от объема, количества оказываемых услуг, периодичности их осуществления. Если такая деятельность будет осуществляться регулярно, то тогда сделки необходимо осуществлять как ИП, при этом отсутствие соответствующих кодов ОКВЭД  в Вашей деятельности не является само по себе основанием для освобождения от уплаты налогов в статусе ИП.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Если же речь идет о создании музыкальных произведений в части составления текстов для песен,  то такая деятельность не является предпринимательской деятельностью,  предоставление исключительных прав на основании лицензионных договоров тоже не охватывается рамками предпринимательской деятельности:

ПИСЬМО
от 27 февраля 2006 г. N 04-2-05/2

Создание произведений в области литературы и искусства (в т.ч. музыкального), а также предоставление прав на использование таких произведений не относится к предпринимательской деятельности.

В такой ситуации Вы вправе осуществлять деятельность (в том числе уплачивать налоги) как физическое лицо.