8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проанализируйте состав преступления

10 апреля около 21 часа Стерлигов вынес ведро к мусорному ящику. Когда он возвращался домой, то у ворот своего дома был остановлен неизвестными, один из которых ударил Стерлигова рукой по голове, причинив легкий вред здоровью. Тогда Стерлигов забежал домой, взял находившееся в чехле в разобранном виде двуствольное охотничье ружье, собрал его, в другой комнате взял из патронташа 2 патрона, зарядил ружье и выбежал из дома. На улице у общежития он увидел 3 парней. Ошибочно считая, что это те лица, которые напали на него, Стерлигов вначале произвел один предупредительный выстрел, а 2-м выстрелом смертельно ранил несовершеннолетнего Гусева. По делу установлено, что Гусев никакого отношения к нападению н имел. Ранив Гусева, Стерлигов вернулся домой и попросил жену, чтобы она вызвала милицию и "скорую помощь". Судом 1-й инстанции действия Стерлигова квалифицированы как убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что Стерлиговым совершено убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными насильственными действиями потерпевшего. Надзорная инстанция, указав, что убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения предполагает непосредственную реакцию виновного на неправомерные действия потерпевшего, определение кассационной инстанции отменила, оставив без изменения приговор суда 1-й инстанции. Проанализируйте состав преступления, имеющийся в действиях Стерлигова.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Действия Стерлигова подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ:

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

поскольку Стерлигов своими действиями путем выстрела из огнестрельного оружия умышленно причинил смерть другому человеку — Гусеву. При этом со стороны потерпевшего Гусева противоправности поведения, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, в действиях Стерлигова усматриваются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, 

а также п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

к) оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,

В качестве явки с повинной, активному способствованию раскрытию и расследованию преступления можно отнести его просьбу супруге сообщить о случившемся в полицию, а также его последующие действия о сообщении полиции всех обстоятельств преступления.

В качестве оказания иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления возможно расценить просьбу Стерлигова вызвать скорую помощь для потерпевшего.

0
0
0
0

Кроме того, согласно ч.2  ст. 61 УК РФ суд вправе признать смягчающими наказание Стерлигова обстоятельствами противоправность поведения третьих лиц, явившихся поводом для преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Учавствовал в составе ЧВК ВАГНЕР по месту жительства выплату за медаль ЗА ОТВАГУ не дают что мне нужно сделать?
Учавствовал в составе ЧВК ВАГНЕР по месту жительства выплату за медаль ЗА ОТВАГУ не дают что мне нужно сделать? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4070589, Константин, г. Москва
Уголовное право
Что будет если 16 летняя девушка забеременела?
Что будет если 16 летняя девушка забеременела? Это преступления?
, вопрос №4069555, Ernest, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При наличии таких рисков, каким образом необходимо изменить документы?
Нужен юрист по интеллектуальным правам. Компания занимается разработкой it-продукта, ряд сотрудников переводим на трудовые договора. Задача: - проанализировать NDA и трудовой договор на предмет рисков компании в сфере интеллектуальных прав. Разработчикам права на результат разработки не отчуждаем, это собственность компании. Вопросы: - Текущие формы документов содержат в себе риски разглашения конфиденциальной информации о продукте? - При наличии таких рисков, каким образом необходимо изменить документы?
, вопрос №4068879, Valery Pop, г. Москва
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Военное право
Сыну 50 лет в апреле, он кадровый военный, летный состав может ли он уволиться с уходом на пенсию
Сыну 50 лет в апреле, он кадровый военный, летный состав может ли он уволиться с уходом на пенсию
, вопрос №4067278, Ольга, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.05.2019