Проанализируйте состав преступления

10 апреля около 21 часа Стерлигов вынес ведро к мусорному ящику. Когда он возвращался домой, то у ворот своего дома был остановлен неизвестными, один из которых ударил Стерлигова рукой по голове, причинив легкий вред здоровью. Тогда Стерлигов забежал домой, взял находившееся в чехле в разобранном виде двуствольное охотничье ружье, собрал его, в другой комнате взял из патронташа 2 патрона, зарядил ружье и выбежал из дома. На улице у общежития он увидел 3 парней. Ошибочно считая, что это те лица, которые напали на него, Стерлигов вначале произвел один предупредительный выстрел, а 2-м выстрелом смертельно ранил несовершеннолетнего Гусева. По делу установлено, что Гусев никакого отношения к нападению н имел. Ранив Гусева, Стерлигов вернулся домой и попросил жену, чтобы она вызвала милицию и "скорую помощь". Судом 1-й инстанции действия Стерлигова квалифицированы как убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что Стерлиговым совершено убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными насильственными действиями потерпевшего. Надзорная инстанция, указав, что убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения предполагает непосредственную реакцию виновного на неправомерные действия потерпевшего, определение кассационной инстанции отменила, оставив без изменения приговор суда 1-й инстанции. Проанализируйте состав преступления, имеющийся в действиях Стерлигова.

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Действия Стерлигова подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ:

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

поскольку Стерлигов своими действиями путем выстрела из огнестрельного оружия умышленно причинил смерть другому человеку — Гусеву. При этом со стороны потерпевшего Гусева противоправности поведения, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, в действиях Стерлигова усматриваются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

а также п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

к) оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,

В качестве явки с повинной, активному способствованию раскрытию и расследованию преступления можно отнести его просьбу супруге сообщить о случившемся в полицию, а также его последующие действия о сообщении полиции всех обстоятельств преступления.

В качестве оказания иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления возможно расценить просьбу Стерлигова вызвать скорую помощь для потерпевшего.

Кроме того, согласно ч.2  ст. 61 УК РФ суд вправе признать смягчающими наказание Стерлигова обстоятельствами противоправность поведения третьих лиц, явившихся поводом для преступления.