8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Разрешение органов опеки на выписку несовершеннолетнего

Объясните по порядку как что сделать

Квартира приватизирована в 2005 году

ребенок участвовал в приватизации

сейчас проживает и зарегистрирован в другом регионе

хочу получить разрешение на продажу квартиры с перечислением доли несовершеннолетнего на выделенный расчетный счет

После продажи планирую купить квартиру в том регионе где живет ребенок как получить разрешение на покупку доли для ребенка с использованием этих ден средств на счете несовершеннолетнего.

Уточнение от клиента

Меня интересует вариант именно с перечислением на расчетный счет

квартира взамен не подобрана, это не реально, находясь в Чите продавать квартиру в Чите и одновременно покупать в Воронеже, в агентстве сказали что органы опеуки дадут отказ, якобы только по блату можно с перечислением денег продать

Ребенок не живет в этой квартире с 2005 года, живет в квартире родителей вместе с ними и прописан там же. Его жилищные права не нарушаются, не меняются, я хочу переехать поближе к сестре, и выделить ту же долю в новой квартире, племяннику, мне проще не одновременно продавать и покупать, а через рсч продать, положить его долю переехать и купить квартиру, а его долю уже как родители захотят может они захотят свои жилищные условия улучшить. Кстати возможен ли такой вариант?

, Елена, г. Чита
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о даче Вам согласия на отчуждение квартиры. Скорее всего, ООП попросит от Вас предоставить предварительный договор купли-продажи квартиры в другом регионе в подтверждение того, что жилищные условия ребенка не будут нарушены при совершении указанной сделки. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Прежде всего, обычно я так советую поступить, необходимо с покупателем составить предварительный договор, в котором будет прописано и отлагательное условие (получение разрешения) и все указанные Вами моменты-порядок перечисления денег и тд.

Кроме того (паспорта, документы на квартиру и все такое я не указываю) необходимо взять справку о составе семьи с места жительства ребенка, если уже есть на примете квартира куда будете переезжать то и от продавца предварительный договор.

1
0
1
0
Кстати возможен ли такой вариант?
Теоретически вариант возможен, но на практике я не думаю что Вам дадут на него согласие из-за сложности схемы и невозможности гарантировать права ребенка на жилье.
Я Вам советую обратиться по тому пути, который Вам посоветовали мы, а так же через агентство в Воронеже найти квартиру там, сразу. Тогда точно все будет нормально и опека пропустит сделку.
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. ст. 28 и 37 ГК РФ законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Касается эта норма не только опекунов и попечителей, но и родителей.

А вот несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Т.е. если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно.

Если ребенку меньше 14 лет, то Вам нужно обратиься с заявлением в орган опеки с просьбой получяения данного разрешения. При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, перечисленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних», следующие документы:

а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

б) справку БТИ, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения;

в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма N 6);

г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилого помещения с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего, в случае если он теряет долю собственности, или адрес, где он будет проживать, в случае если он является только членом семьи собственника. На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Копия договора представляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

0
2
0
2
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Елена, для того чтобы получить разрешение на отчуждение жилого помещения, в орган опеки необходимо представить следующие документы:

— заявление обоих родителей с просьбой о разрешении совершения сделки;

  — заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

— справку БТИ о балансовой стоимости жилого помещения на момент обращения;

— выписку из домовой книги по месту жительства несовершеннолетнего;

— копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

— копии свидетельств о праве собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);

— согласие несовершеннолетнего старше 16 лет на проживание на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения;

— копию справки из налоговой инспекции, подтверждающей отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

Кроме того, орган опеки может истребовать письменное обязательство каждого собственника (заверенное нотариусом) о выписке его и проживающих с ним членов семьи с занимаемой жилой площади. Если орган опеки даст «добро», собственник отчуждаемого имущества получит разрешение на совершение сделки, оформленное постановлением или распоряжением органа местного самоуправления за подписью его главы.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. К сожалению такой вариант как отчуждение с перечислением на расчётный счёт доли ребёнка невозможен по закону.

Органы опеки и попечительства представляют и защищают интересы несовершеннолетних детей. Они должны быть уверены в том, что доля ребёнку будет выделена — а это возможно только при предъявлении им предварительного договора, в котором будет указана выделяемая доля с учётом того, что жилищные условия ребёнка не будут хуже, чем были (причём независимо от того, имеется у него ещё жильё или нет, поскольку самостоятельно он сможет распоряжаться им только после достижения совершеннолетия)

В связи с этим и требуется разрешение органов опеки и попечительства для отчуждения имеющейся доли ребёнка в недвижимости.

Ни один орган опеки и попечительства не пойдёт на то, чтобы дать Вам возможность продать квартиру и положить деньги на расчётный счет, потому что им не нужны проблемы в дальнейшем, когда ребёнок получит в виде доли существенное ухудшение жилищных условий или ещё хуже, что деньги с р/с будут израсходованы не по назначению. Такой ответственности они на себя не возьмут.

Поэтому в Вашей ситуации необходимо искать агенство недвижимости в Воронеже (или через знакомых), подбирать устраивающий Вас вариант по квартире, заключать предварительный договор купли-продажи, а уже после этого обращаться в ООП за разрешением на отчуждение.

С уважением!

0
1
0
1

Уважаемый Виктор Котов! Голословное предположение и констатация факта, подкреплённая ссылкой — это 2 разные вещи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?
Здравствуйте, органы опеки отдали двух несовершеннолетних детей моей родной сестры(они с мужем погибли) другой семье под опеку, но не дает мне ни контактов никакой информации о семье, даже из какого города или села, они правы или нет? Сначала дети были у моей мамы(бабушки), но у нее забрали. Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?
, вопрос №4046989, Диана, г. Москва
Право собственности
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, эту формальность с опекой мы всю знаем
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка , эту формальность с опекой мы всю знаем , единственный вопрос мы хотим переоформить эту квартиру ни на одного собственника а сделать долевую (с мужем не расписаны) Есть ли разница в стоимости переоформления на одного собственника и на долевую собственность? Существенная ли она
, вопрос №4046906, Любовь Кахидзе, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте у моего брата такая ситуация, отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться
Здравствуйте у моего брата такая ситуация,отношения с женой не складывается из-за чего решили расстаться,есть ребёнок 4-5 месяцев перенесла две операции на кишечник, после поставили диагноз гидроцефалия,провели операцию эндоскопическом путем,после установили шунт,мать ребёнка прилетела с Москвы и на втрой день 12 февраля ребёнка привела и оставила у отца,но смотрят за ней бабушка и дедушка,мало того оставила так еще и болеет ангиной. Так у меня вопрос как привлечь горе маму к ответственности,ведь за таким маленьким должна смотреть мама,мои родители не в том возрасте что смотреть за младенцем,что можно в этой ситуации делать и куда можно обращаться? Звонили орган опеки там вообще сказали ты отец ну смотри сам ваши проблемы,город Кизляр в добавок не дает никакие документы ни выписки ни назначения врача,данный момент ребёнок лежит больнице с бабушкой.
, вопрос №4046782, Патимат, г. Москва
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я круглая сирота мне 32года.и я в своё время не знала что нам нужно вставать на очередь что бы получить
Я круглая сирота мне 32года .и я в своё время не знала что нам нужно вставать на очередь что бы получить квартиру,я в данный момент обратилась в органы опеки и мне отказали потом я обратилась в прокуратуру за помощью мне сказали что вышло моё время .помогите мне пожалуйста
, вопрос №4045291, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2015