Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры приобретенной по материнскому капиталу при разводе

Имеется квартира приобретенная по ипотеке. Сумма платежа 12000р. Остаток долга 800.000р. Есть двое несовершеннолетних детей. Нотариальное обязательство о наделении долей в течении 6 мес. после снятия обременения. Сейчас я и жена являемся солидарными заемщиками. Доля в квартире 1/2 и 1/2.

1. Я отказываюсь платить ипотечные платежи. Хочу продать квартиру. И получить свою долю. Какая будет доля если мы примем решение о продаже- 1/2 или 1/4.

2. Если жена отказывается от продажи и готова платить ипотечные платежи самостоятельно (что очень сомнительно) может ли суд обязать ее продать квартиру.

3. Если суд не может обязать, то имеет ли права проживать посторонний человек (сожитель жены) в квартире, где у меня есть долевое участие.

4.Какие можно предпринять действия, чтобы все-таки продать квартиру и получить свою долю деньгами.

27 Сентября 2013, 10:42, вопрос №237192 Сергей
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!
    Прежде всего следует отметить что в силу ст.34 СК РФ все имущество будет поровну разделено между Вами и супругой если кто то из Вас не предложит и не мотивирует иной порядок.

    Что касается вопроса 1

    Ваша доля будет 1/4, поскольку на детей Вы с женой выделяете равные доли.

    вопрос 2

    На самом деле здесь все сложно. Важно будет наличие иного жилья и права детей на квартиру но лично я считаю, что если жена заявит согласие платить кредит и дети будут с ней, то квартиру суд не продаст, просто наложит на Вас алименты и выделит в качестве доли иное имущество.

    вопрос 3

    Посторонний человек только с Вашего согласия

    вопрос 4

    только предлагать какой то иной вариант раздела имущества т.к. никто из судей детей без жилья не оставит

    27 Сентября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Поскольку квартира находится, как Вы указали в равнодолевой собственности, к тому же с обременением (обязательством оформить доли квартиры на детей),

    в связи с этим, без снятия обременения, разделу данные доли  не подлежат. Поскольку Вы являетесь солидарными заемщиками, то при расторжении брака Ваши обязательства перед банком остаются прежними, Вы ихсодя из равенства долей можете только разделить обязательства по платежам и нести долевую ответственость соразмерно своим долям, т.е. каждый — по 6000 руб. Других вариантов, кроме досрочного погашения кредита, последующего оформления в равнодолевую собственность  с детьми и совершения сделки с данной квартирой с согласия органа опеки и попечительства в приемлимом для Вас варианте, не вижу. 

    27 Сентября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    1. Я отказываюсь платить ипотечные платежи. Хочу продать квартиру. И получить свою долю. Какая будет доля если мы примем решение о продаже- 1/2 или 1/4.

    Даже после развода Вы будете должны банку, поскольку выступаете созаёмщиком.  Максимум, что будет — это Вам придётся платить за свою половину квартиры.

    2. Если жена отказывается от продажи и готова платить ипотечные платежи самостоятельно (что очень сомнительно) может ли суд обязать ее продать квартиру.

    Суд обязать не сможет, т.к. заинтересованными лицами кроме Вас выступают несовершеннолетние и для продажи квартиры будет необходимо как минимум разрешение органов опеки, кроме того, если данная квартира является единственным жильём для них — то ни один суд не вынесет решение о продаже.

    3. Если суд не может обязать, то имеет ли права проживать посторонний человек (сожитель жены) в квартире, где у меня есть долевое участие.

    При наличии Вашего письменного согласия — может проживать.

    4.Какие можно предпринять действия, чтобы все-таки продать квартиру и получить свою долю деньгами.

    На эту часть вопроса Вам очень чётко ответил Котов Виктор (не буду повторять)

    С уважением!

    27 Сентября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, квартира в данный момент под обременением и реализовать без согласия банка её однозначно не удастся, кроме того еще стоит вопрос выделения долей детей, обязать продать указанную квартиру суд не вправе, только по требования банка при условии расторжения кредитного договора.

    вселение третьих лиц возможно только с согласия собственников жилья,

    по поводу последнего таковых вариантов нет — они появятся только после снятия обременения, соответственно после полной выплаты кредита и получения свидетельств о праве, в дальнейшем после отказа в приобретении доли супругой Вы сможете реализовать её третьим лицам, и кроме того сделка затрагивающая права несовершеннолетних также требует согласия органов опеки.

    27 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно при условии отсутствия платежей банк сам обратиться с требованием о расторжении договора и реализации предмета залога (по общему правилу), вот только сумма реализации квартиры будет не рыночная и получите Вы сумму за минусом долгов банку и  скорей всего довольно  небольшую.

    27 Сентября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Ваша ипотечная квартира сейчас в долевой собственности — пополам с супругой.

    Продажа такой квартиры возможна только с согласия банка — ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Кроме того, распоряжение долевой собственностью осуществляется (всей квартирой) осуществляется с согласия всех собственников. Принудить Вашу супругу продать квартиру, даже в суде, Вы не можете. Однако можете распорядиться своей долей в порядке ст. 250 ГК РФ, с соблюдением права другого сосбвенника на преимущественную покупку доли (предлупредить его о продаже, стоимости продажи, ждать 30 дней). В лучае отказа или отсутствия ответа по преимущественной покупки доля продается. Но это общий порядок. В Вашем же случае квартира в ипотеке, поэтому без согласия банка продать ее нельзя. Если банк даст согласие, то сама продажа будет выглядеть как перевод долга по договору кредитования. Кроме того, Вы дали обязательство Пенсионному фонду о перераспределении долей с детям. Поэтому такая продажа возможна также и с его огласия (ст. 391 ГК РФ).

    Отказаться от оплаты кредита в одностороннем порядке не можете, потому как невозможен односторонний отказ от исполнения обязательства — ст. 310 ГК РФ. Только в случае, если, опять же банк, дает согласие на то, чтобы заемщик по кредитному договору был один — Ваша жена (а ему это не удобно, проще же с двоих взыскивать, чем с одного).  Если согласия на продажу доли от банка и ПФ не получаете, или согласие банка и ПФ на то, чтобы заемщиком было одно лицо — жена, ситуация будет выглядеть следующим образом.

    Сейчас Вы с бывшей женой должники по солидарной обязанности — погашению ипотечных платежей. Банк при солидарной обязанности должников вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Поэтому, при не оплате одним созаемщиком (Вами), обязанность по полной оплате на втором (супруге). В процессе оплаты она не может взыскать часть средств с Вас, уплаченных за Вас. Только при полном погашении ипотеки, так как солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарную обязанность полностью (за обоих), имеет право регрессного требования к должнику, не исполнившему в своей доле обязательство (ст. 325 ГК РФ).

    Но есть еще вариант, но он зависит исключительно от жены, но насколько я понимаю, она будет против.

    Она договаривается с банком о продаже квартиры и делит остаток средств, оставшихся после гашения кредита. В силу ст. 450 ГК РФ, расторжение может осуществляться по соглашению сторон (всех, включая Вас) или по основаниям предусмотренным законом, среди которых: виновное нарушение заемщиком. На счет этого случая нужно обговорить с банком, согласовать намеренное нарушение договора — посмотрите по договору какова просрочка для обращения взыскания на квартиру, чтобы банк смог расторгнуть договор в одностороннем порядке. Он его итак расторгнет, если Вы нарушите, но если договоритесь, то избежите неустоек. В сухом остатке: банк забирает квартиру, уплаченное возвращает.


    27 Сентября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Что касается сожителя, находящегося в квартире, то пока Вы собственник как и Ваша жена. В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Сожитель никаких прав на квартиру не имеет. И может быть Вами выселен в судебном порядке. 

    Дополню, что в случае продажи квартиры, Вы можете претендовать на 1/2, а не четвертую часть, потому как дети пока собственниками не являются. 

    27 Сентября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Доля в квартире 1/2» 

    Здравствуйте! Теоретически Вы можете продать свою долю с согласия банка, но при этом Вам необходимо будет определить долю в размере 1/4 от материнского капитала детям.

    Какая будет доля если мы примем решение о продаже- 1/2 или 1/4.

    Поскольку определить долю в праве ребенку Вы можете исходя из суммы материнского капитала, то Ваша доля составит 1/2 минус 1/4 от материнского капитала.

    27 Сентября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии со ст.810-811 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

     Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    То есть, если Вы являетесь заемщиком по кредитному Договору, то  Вы обязаны возвратить займ в установленные сроки. В случае нарушения Вами  срока возврата, Банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита и при необходимости взыскать с Вас в судебном порядке.

    Согласно ст.37 закона Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть
    отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения
    его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо
    паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь
    с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.



     В случае выдачи закладной отчуждение заложенного
    имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в
    закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.



    То есть, Вы вправе продать свою долю в квартире  только с согласия Банка, которое получить очень мало шансов.

    Согласно ст.250 ГК РФ. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    То есть, при продаже жилья Ваша супруга имеет преимущественное право покупки.



    В соответствии со ст.247 и ст.252 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    То естЬ, если Вы не сможете пользоваться своей долей в квартире по объективным причинам ( мал. площадь, много жильцов), то Вы вправе требовать выплаты Вам компенсации. 

    Проживание сожителя Вашей супруги возможно только с Вашего согласия или по решению суда. При этом  проживание третьего лица в квартире может быть дополнительным основанием требования компенсации.

    Таким образом, сейчас Вы вправе  потребовать сразу ден. компенсации за Вашу долю жилья, если выделения Вашей доли в пользование невозможно, а в случае отказа — подавать иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу. 

    С уважением Ф. Тамара

    27 Сентября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats