Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст.810-811 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
То есть, если Вы являетесь заемщиком по кредитному Договору, то Вы обязаны возвратить займ в установленные сроки. В случае нарушения Вами срока возврата, Банк вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита и при необходимости взыскать с Вас в судебном порядке.
Согласно ст.37 закона Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть
отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения
его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо
паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь
с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В случае выдачи закладной отчуждение заложенного
имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в
закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
То есть, Вы вправе продать свою долю в квартире только с согласия Банка, которое получить очень мало шансов.
Согласно ст.250 ГК РФ. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
То есть, при продаже жилья Ваша супруга имеет преимущественное право покупки.
В соответствии со ст.247 и ст.252 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
То естЬ, если Вы не сможете пользоваться своей долей в квартире по объективным причинам ( мал. площадь, много жильцов), то Вы вправе требовать выплаты Вам компенсации.
Проживание сожителя Вашей супруги возможно только с Вашего согласия или по решению суда. При этом проживание третьего лица в квартире может быть дополнительным основанием требования компенсации.
Таким образом, сейчас Вы вправе потребовать сразу ден. компенсации за Вашу долю жилья, если выделения Вашей доли в пользование невозможно, а в случае отказа — подавать иск в суд.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Конечно при условии отсутствия платежей банк сам обратиться с требованием о расторжении договора и реализации предмета залога (по общему правилу), вот только сумма реализации квартиры будет не рыночная и получите Вы сумму за минусом долгов банку и скорей всего довольно небольшую.