Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги при дарении продаже

Здравствуйте.Хотим оформить дарственную на 1/2 квартиры племяннице от тете (вторая половина на племянницу в собственности больше 3 лет) и продать.Слышала по новым законам налог на дарственную и продажу не берется .

29 Сентября 2013, 13:31, вопрос №237190 АЛЛА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Алла!

    Налог при дарении не платится только если дарение происходит между близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Тетя и племянница не являются близкими родственниками в целях налогообложения. При дарении тётей квартиры племяннице, последняя должна уплатить налог. При продаже квартиры племянница налог платить не будет, так как 3-х летний срок на нахождение квартиры в собственности начал исчисляться с даты получения племянницей первой половины квартиры (независимо от даты, когда ей подарят вторую половину).

    С уважением, Роман.

    30 Сентября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats