Отмена усыновления ребенка при расторжении брака

Мой брат 10 лет назад от большой любви усыновил сына своей бывшей уже жены. Ребёнку на тот момент был 1 год. При разводе она подала на алименты. Ребёнок с ним не общается и знать его не хочет. Может ли он сейчас отказаться от алиментов и от усыновления?

, Татьяна, г. Радужный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отмена усыновления может быть произведена только в судебном порядке.

Суд обязан установить, имеется ли возможность сохранить для ребёнка семью, и есть ли законные основания для того, чтобы отменить усыновление. Например, если в семье не возникли личностные связи, необходимые для полноценной жизни ребёнка, присутствует злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребёнком, хроническое пьянство или наркотическая зависимость родителей, нежелание создать для ребёнка семейную атмосферу, обеспечить его бытовые и духовные потребности. Кроме того, бывают ситуации, когда после усыновления обнаружено наличие умственной отсталости или наследственных (генетических) отклонений у ребенка, о которых усыновитель не знал и не мог знать при усыновлении, и тому подобные причины.

В любом случае суд вправе принять решение об отмене усыновления после досконального изучения всех обстоятельств и только исходя из соблюдения интересов ребенка и принимая во внимание мнение самого ребенка старше возраста 10-ти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 04.07.1997 № 9).

В суд с иском об отмене усыновления могут обратиться: родители и усыновители ребенка, сам усыновленный ребёнок, которому уже исполнилось 14 лет, орган опеки и попечительства и прокурор.

После вступления в силу решения суда, будут прекращены взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка. Суд вправе сохранить присвоенные ребенку при усыновлении фамилию, имя и отчество, а также обязать бывших усыновителей платить ребёнку алименты до достижения им совершеннолетия.

Отмена усыновления даёт возможность биологическим родителям (либо одному из них) восстановить их права в полном объёме, если это отвечает интересам ребенка. О восстановлении прежних семейных и правовых связей ребёнка со своими родителями должно быть указано в решении суда, отменившем усыновление. Если родителей уже нет в живых, или если они признаны безвестно отсутствующими, либо же не изменили своего поведения в лучшую сторону, ребёнок передается органам опеки и попечительства, а впоследствии воспитывается либо в детском учреждении, либо в приёмной семье, либо передаётся под опеку (попечение).

Отмена усыновления возможна не только в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Если на то имеется согласие усыновителей и усыновленного, а также родителей ребёнка (если они живы, не лишены родительских прав либо же не признаны недееспособными), то возможна и отмена усыновления ребёнка старше 18 лет. На стороне истца может выступить как ребёнок, так и усыновители.

При подаче искового заявления оплачивается государственная пошлина, как для исков неимущественного характера, что сейчас составляет 300 рублей (ст.333.19 НК РФ).