Кто является прямым наследником квартиры бабушки мужа, ее внук или невестка?

У бабушки моего мужа есть квартира, она живет в ней со своей невесткой, ее сын умер.

Кто является прямым наследником этой квартиры, мой муж (ее внук) или невестка?

, Ника, г. Улан-Удэ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ника.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Поэтому Ваш супруг будет наследником только в том случае, если нет в живых его родителя, являющегося сыном/дочерью бабушки.

Невестка наследником не является, а вот дети умершего сына бабушки будут наследовать также как и Ваш супруг.

С уважением, Е.Каргапольцев