Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Свекровь хочет разменять квартиру

Живем с мужем и его родителями. Квартира приватизированна на 4-х.Мать,отца,мужа, и его брата. Мать решила разменять квартиру,сказала что сами переедут в двухкомнатную квартиру, а нам достанется комната. Муж естественно против, она сказала что добьется через суд и знакомых. Что нам делать в такой ситуации, и на что мы имеем право? Какие у нее могут быть дальнейшие действия?

30 Сентября 2013, 11:20, вопрос №237182 Анастасия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анастасия!

    Исходя из ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, 

    собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

     Так как, Ваш супруг является долевым собственником в квартире, то обязать его распорядится его частью этой квартиры (обменять) не может никто, в том числе и суд. Судебная практика предусматривает принудительный обмен муниципальным жильем.

    Каким образом возможно добиться обмена через знакомых, законным путем, я не знаю.

     Его мать и другие родственики являющиеся собственниками спорной квартиры, могут распорядится своими долями. Т. е. могут продать, обменять, подарить свои доли другим лицам. В таком случае к Вам в квартиру заселятся другие люди. Следует помнить, что свои доли в квартире Ваши родственники должны предложить купить в первую очередь другим долевым собственикам, т.е. Вам.

    Таким образом, Вы можете:

    1. Ничего не делать, все оставить на самотек, Ваши родственники реализуют свои доли самостоятельно, Вы остаетесь жить в своей квартире ( при этом следует помнить о рейдерских захватах жилья, когда «предприимчивые» люди выкупают долю в квартирах и создают невыносимые условия проживания оставшимся собственникам с целью их выживания с жилплощади).

    2. Вы сами предлагаете продать квартиру и поделить деньги в соответствии с долями. На вырученную сумму приобретаете себе жилье по Вашему вкусу.

    30 Сентября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats