Можно ли провести межевание и выкупить часть неоформленного участка соседа?

Здравствуйте. По соседству имеется не оформленная по документам территория без межевания.

Сосед, проживающий на данном участке, за ним абсолютно не ухаживает, все заросло сорняками и из-за этого присутствует опасность возникновения пожара.

Возможно ли провести межевание и выкупить данный участок, если у соседа нет документов на участок, он не является его собственником, не имеет прописки на нем.

, Тимур, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Сосед, проживающий на данном участке, за ним абсолютно не ухаживает, все заросло сорняками и из-за этого присутствует опасность возникновения пожара.

Возможно ли провести межевание и выкупить данный участок, если у соседа нет документов на участок, он не является его собственником, не имеет прописки на нем.

Если он там проживает, то, естественно, какие-то права на участок имеет, а если не имеет он, значит участок может быть в собственности местной администрации.

Без постановки на кадастровый учет, конечно, ни продать ни купить его нельзя, и только собственник может поставить его на учет. Ищите собственника и решайте с ним.