Кому достанется жильё бабушки, которое она подарила своей дочери, если она изменила завещание?

Здравствуйте! Ситуация такая.... У бабушки 4-х комнатная квартира. Она сделала сначала дарственную а потом завещание на свою дочь. Дочь перестала с ней общаться, помогать вообщем по личным причинам она пошла к нотариусу и переделала завещание на внучку. Кому в итоге достанется жильё?

, Елена, Симферополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она подарила квартиру, то завещание уже не имеет силы. Ведь этой квартиры у нее у же нет в собственности, она подарена кому-то. И собственник по договору дарения другой.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.в ч. 3 ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Таким образом, квартира находится в собственности дочери, если договор дарения зарегистрирован в органах государственной регистрации.