Может ли несовершеннолетний быть бенефициаром ООО, оформленного на номинального ген директора?

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Может ли несовершеннолетний быть бенефициаром ООО, оформленного на номинального ген директора?

То есть фактически организация оформлена на человека, который не участвует в управлении компанией, а является лишь лицом, на которого оформлены все документы. Фактическим же выгодоприобретателем будет лицо,не достигшее 18-летнего возраста. Просьба ответить на вопрос возможно ли это и если да, какие юридические документы нужны для этого? (не рассматривая эмансипацию несовершеннолетнего)

, Кирилл, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кирилл, что касается вопроса участия несовершеннолетнего в ООО, ФНС изложила свою позицию в  письме от 26 декабря 2008 г. N 09-17/121126, согласно которому это не запрещено. Вот ссылка http://www.consultant.ru/cons/...

Однако прежде всего следует иметь ввиду, что ст. 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование  юридического лица:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.