Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребёнок мешает соседям

Добрый день! Дайте пож-та совет? В краце ситуация такая:У меня малолетний ребёнок 2,7 года, он мешает моим соседям снизу тем ,что он может пробежать по квартире, уронить игрушку и т.д., причём это происходит в промежуток времени в будние дни с 18-22 часов, сегодня меня вызвали к участковому для написания объяснительной... Это уже не однократно происходило с их стороны, жалобы на нас в полицию, мне это уже всё порядком надоело, как мне подействовать на своих не совсем адекватных соседей соседей?

30 Сентября 2013, 10:34, вопрос №237134 Вячеслав, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипачев Евгений

    Вячеслав, ночное время по общему правилу это 22:00-06:00. Однако у вас был принят Закон Красноярского края от 10 апреля 2013 года №4-1193, устанавливающий ночное время с 22:00 до 09:00. За нарушение тишины в этот промежуток времени предусматривается административная ответственность. В законе также перечислены объекты, вызывающие «повышенную громкость» (замеряют уровень шума). Ребенок к ним не относится.

    Однако: Судебная практика творит чудеса. Суды стали наказать за шум и в период времени с 18:00 до 22:00. Ключевая причина — нарушение «покоя и тишина». Источник — человек. К примеру, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 года в п.5 можно найти пример дела «23 января 2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении Р. слушал громко включѐнную музыку через стереосистему LG, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать Б., проживающей в одной из соседних квартир».

    Для соседей есть и другой путь — в гражданско-процессуальном порядке взыскать с вас компенсацию морального вреда и стоимость лечения. К примеру, если проживает пожилая пара, которая в не ночное время отдыхает и этот отдых прописан врачом.

    Желательно каким-нибудь образом договориться с соседями. У них наверняка тоже были дети. Можно приобрести ребенку мягкие тапочки, а на пол постелить ковры и проблема будет отчасти решена.
    Если информация оказалась полезной, можете её положительно оценить. Желаю успешного разрешения ситуации.

    30 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats