Имеет ли право работодатель указывать в р/л компенсацию за отпуск, но не выплачивать ее?
Имеет ли право работодатель писать в расчетном листе компиляцию за отпуск и снимать с не подоходный налог но не выплачивать е
, сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст.ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет с увольняемым работником.
В силу ст. 127 ТК РФ право на отпуск при увольнении реализуется работником в виде получения компенсации за все неиспользованные отпуска.
Таким образом действия Вашего работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться в суд за взысканием невыплаченных сумм в течение года после даты увольнения (ст. 392 ТК РФ), а также с жалобой на бездействие работодателя в государственную инспекцию труда.