Могу ли я пользоваться преддомовой территорией, паркуя там автомобиль?

Здравствуйте возник спор с соседями, от дороги до забора 4-5 метров это считается преддомовой территорией и я как собственник своей территории обязан ухаживать за преддомовой территорией, поставили машину возле своего звбора, соседи говорят что это общественная собственность и мы не имеем право там ставить машину. Забор наш и соседий можно сказать сплошной могу ли я пользоваться преддомовой территорией которая возле забора ставить там машину делать заезд для машины не разрешая соседям ставить свой автомобиль возле моего забора?

, вера, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Не исключено, что придомовая территория, которая вероятнее всего относится к землям общего пользования (либо занята подземными коммуникациями, или является их охранной зоной), является «зеленой зоной» (газоном), на которой запрещается парковка автомобилей. Поэтому для разрешения спора рекомендую обратиться в орган местного самоуправления для уточнения статуса спорного земельного участка. Удачи!