8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет жена брата и ее дочь на наследство брата?

Здравствуйте.

Собственник квартира моя мама

Детей у нее 2 я и мой брат.

Брат расписался с женщиной.

У нее была дочь от первого брака.в конце концов брат и мама прописали его жену и приемную дочь в квартире. По итогу в квартире были прописаны: Мама,я,брат,жена брата,дочь от первого брака жены брата.

Квартира приватезипована.

Сейчас брат упокоился, его жена и приемный ребенок от первого брака жены живут и прописаны в квартире. Единственный наследник это я-младший сын. Какие права имеет жена брата и ее дочь?

25 мая 2019, 20:00, Alex, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Если мама не составит завещание на кого то, то вы с братом Наследники в равных долях. Ст 1142 ГК РФ.

25 мая 2019, 22:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как снизить расходы и сроки оформления при вступлении в права на наследство?
Умер отец. Есть вторая жена, сын и дочь. Наследство по закону : доля квартиры, доля дома. Можно ли отказаться от части наследства (доля квартиры) в пользу второй жены отца, а она в свою очередь отказывается от наследства (доля в доме) в пользу сына. Оба согласны. Дочь написала отказную в пользу брата(меня). И можно ли получить наследство до 6 месяцев, если уже все родственники написали заявление о вступлении. Или вообще как поступить в этой ситуации, чтобы не было больших расходов.
06 апреля 2017, 04:04, вопрос №1598931, Роман, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Какие права имеет мой брат в отношении своего ребенка после развода?
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Мой брат почти год назад развелся с женой по ее инициативе (прожили вместе 8 лет, дочке - 6 лет). Было это так: он пришел домой, на столе лежала записка "Дорогой муж, мне все надоело, я подаю на развод". Вещей ее и их дочки в квартире не было. Куда она уехала и увезла ребенка - не сообщила. На следующий вечер позвонили из суда и сказали. что от жены поступило заявление, и через месяц состоится суд. Мы пытались дозвониться до нее, ее мамы, брата - на звонки никто не отвечал. И так почти неделю, то есть мой брат даже не знал, где его ребенок, предполагал, что в Чебаркуле, потому что жена туда ездила якобы к подружке (мы живем в Челябинске). В общем, до жены мы достучались через социальные сети (причем всех нас она добавила в соц. сетях в черный список). Брат ей написал в сетях письмо о том, что он волнуется за ребенка, так как не знает, где дочка. и если Лена (жена) не выйдет на связь, он вынужден будет подавать заявление в полицию о пропаже людей. На связь она вышла, поговорили неплохо, жена сказала, что живет с другим мужчиной, дочку не обижают - все хорошо. После этого они нормально общались. Брат забирал дочку, суд их развел, жена имущественных претензий не имела. Брат сразу начал платить ей алименты, Настю (дочку) забирал и на выходные, и среди недели - на несколько дней. Возил на экскурсии, в кино, в кафе. Все было неплохо до тех пор, пока мой брат не стал жить с женщиной и ее сыном. Насте Юля (нынешняя гражданская жена) понравилась, она ее мамой Юлей называла. Когда брат сказал об этом Лене и предложил ее познакомить с Юлей, чтобы она знала, к кому отправляет дочку, Лена отказалась - типа она пока не готова, но сказала, что она за Колю рада. Но это только на словах. Буквально через несколько дней, она стала звонить и требовать стиральную машинку, хотя целый год она как-то без нее жила, потом сказала, чтобы он покупал Насте сотовый, на который Лена может звонить (хотя они на двоих купили Насте телефон перед Новым Годом, но бывшая жена сказала, что этот телефон будет у нее дома, а для связи в Челябинске - пусть покупает Коля сам). Потом она вообще сказала, что с дочкой видеться не даст, и мой брат имеет право только на то, чтобы приезжать раз в неделю и гулять с ней два часа. В Челябинск она больше ее не даст. И если его что-то не устраивает, то он может подавать в суд, и еще - что она собирается подавать на раздел имущества. Теперь конкретные вопросы: Какие права имеет мой брат в отношении их общего ребенка? Если жена подаст в суд на раздел имущества, как его будут делить (квартира не в собственности - это ведомственное жилье, общежитие, машина была оформлена тоже не на брата, совместное - только техника и мебель). Будут ли они делить расходы (ведь весь этот год он оплачивал жилье за жену и дочку, Лена так и не выписалась из общежития, а также он оплачивает кредит, взятый во время брака с согласия жены). Конечно, первый вопрос насчет ребенка - самый главный. И как ему быть, если все таки она не будет давать ребенка? Спасибо большое заранее, и прошу прощения за длинное письмо.
15 мая 2016, 06:33, вопрос №1252099, Елизавета, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют мои брат и сестра на мою квартиру?
Здравствуйте! рассудите нас. у нашей мамы была квартира, в которой были прописаны она, я и моя дочь 8 лет, квартира была не приватизирована. после смерти мамы я приватизировала квартиру на себя. претензий брат и сестра не предъявляли, а теперь сестра требует с меня 3 часть квартиры. я ей объясняю, что квартира то была не мамина, а государственная, мне ее выдали решением суда и я им ничего не должна, а она требует долю.
31 марта 2016, 15:33, вопрос №1202924, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Имею ли я право подать на наследство в данном случае?
Здравствуйте! У моей мамы от первого брака 2 сына я от второго брака. Мама с отчимом в разводе давно. Отчим умер и в право наследования вступают мой средний брат и дочь старшего брата (т.к. старший брат умер в 2012 году), в 14 лет отчим дал согласие на то, чтобы я взяла его фамилию . С 2007 года я проживала с ним и ухаживала за ним, имею ли я право подать на наследство или мама на долю умершего сына?
30 сентября 2015, 08:25, вопрос №991678, Анна, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Какие права имеет жена брата на квартиру, где он прописан, но собственником которой не является
Здравствуйте! Я единственный собственник приватизированной квартиры. Хочу прописать туда своего брата. Вопрос: какие права на это жилье будет иметь его жена и, если родится, ребенок?
26 октября 2014, 12:23, вопрос №596700, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2019