Нужна ли доверенность бабушке, чтобы поехать с внучкой на поезде?

Добрый день. Летом собираемся отправить дочь с бабушкой в другой город на поезде (дочери 2 года 10 месяцев). Возник вопрос: потребует ли проводник ли при посадке предъявить доверенность на ребенка? Нужно ли озаботиться ее оформлением? Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Волгоград
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласие от родителей  лучше написать, на всякий случай, но это не обязательно, данное согласие пишется в произвольной форме, может написать один родитель. Нет требований к месту оформления и установленной формы.

В Доверенности ( согласии) должна быть указана следующая информация:

Кто написал заявление; кому вы доверяете ребенка; на какой срок совершается путешествие; куда летит несовершеннолетний; полномочия сопровождающего; паспортные данные сопровождающих.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

Вам, спасибо за вопрос. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Доверенность требуется при выезде ребёнка за пределы РФ в отсутствие родителей. Это предусмотрено Законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96. Для поездок по РФ доверенность по общему правилу не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ