Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли ответственность у директора АНО?

Подскажите пожалуйста - мне предложили стать директором АНО (Автономная некоммерческая организация) - при этом учредителей и главбуха я знаю шапочно. Какую ответственность будет нести генеральный директор - административную или может даже уголовную если фирма будет вести себя не совсем честно ? И может ли главбух ввести в заблуждение гендиректора если захочет (и пойдет на поводу у учредителей) ?

02 Ноября 2012, 14:38, вопрос №23709 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ответственность есть за многие правонарушения. В том числе и персональная главбуха и ген директора. например ст.315 УК РФ предусматривает ответственность руководителя организации за неисполнение решения суда. ст.5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность в т.ч. должностных лиц за нарушение законодательства о труде и много других правонарушений за которые предусмотрена ответственность. в целом ген. директор практически полностью несет ответственность за действия предприятия за некоторыми исключениями.

    относительно введения в заблуждение то это вполне допустимо если ген.директор не разбирается в бухгалтерии и не владеет ситуацией.

    02 Ноября 2012, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats