Прекращение дела на стадии следствия по статье 159,3 часть 2 УК РФ

Возбуждено уг. дело. Ст. 159.3 ч.2. в отношении несовершеннолетнего. Ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен полностью, претензий не имеет.

Потерпевший гражданин Таджикистана и заканчивается регистрация в РФ ,им куплены билеты и у него нет возможности ждать суд, чтоб подтвердить примирение.

Сейчас потерпевший написал заявление о прекращении у.г. дела по примирению следователю ,в нем же обратился к начальнику СО с просьбой прекратить дело на стадии следствия.

Обвинение подростку ещё не предьявленно. Следователь заявления от потерпевшего и все бумаги принял. Потерпевший просит в своем заявлении приобщить его к делу.

Скажите, может ли следователь просто положить все это себе в стол как будто и не было никаких заявлений о примирении? Что сделать чтобы эти все бумаги были приобщены и находились в материалах. И вот уточнение...потерпевший эти заявления попросил передать следователю законного представителя несовершеннолетнего после примирения.

, Руслан, г. Псков
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан

«

Следователь заявления от потерпевшего и все бумаги принял. Потерпевший просит в своем заявлении приобщить его к делу.

Скажите, может ли следователь просто положить все это себе в стол как будто и не было никаких заявлений о примирении?»

Если все заявления и ходатайства подавались в двух экземплярах и на вашем экземпляре есть отметка о принятии этих заявление, то следователь не сможет просто в ящик все это сложить.

Руслан
Клиент, г. Псков
с заявлений потерпевшего он снял копии и отдал родителям несовершеннолетнего, го никаких отметок не поставил… и что делать? при следующей встрече с ним, попросить об отметках или может что то другое настоять сделать?

Нужно просить на копиях поставить отметки о принятии, то есть штамп и подписать принявшего

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести то возможно его прекращение при выполнении ряда условий.Также возможно прекращение дела с вынесением судебного штрафа.

Но по сложившейся практике, прекращение дела происходит в суде, поэтому необходимо готовится к суду и заявлять ходатайства  о прекращении дела в суде.

Ходатайство можно подать и в период предварительного следствия, а поддержать их уже в суде

Руслан
Клиент, г. Псков
вы читайте внимательно… потерпевший не сможет подтвердить примирение… его не будет на суде, он живёт за тридевять земель в СНГ, и просит прекратить на стадии следствия… а условия все по 25 как и 75 УК соблюдены

Постановление следователя скорее всего не утвердит прокурор. В суде важно присутствие потерпевшего, потому что сторона обвинения(прокурор) снова будет возражать против прекращения дела. Поэтому трудности на этом пути могут встретиться, гарантий нет