Хочу организовать бесплатный памятник ветеран ВОВ

Добрый день! Мой дедушка ветеран ВОВ! Похоронен в Бабаевком районе Вологодской области в 1975 году. Что необходимо предпринять ,что установить ему положенный ветерану бесплатный памятник? Какие документы предоставить? Обязательно ли заявителем должен быть близкий родственник? В рамках какой суммы возможно предоставление этих услуг (сам памятник и его установка)? Буду благодарен любой дополнительно информации по этому поводу. С уважением,Илья, СПб

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Бесплатный памятник полагается только в случае, если ветеран, имеющий статус участника ВОВ или инвалида ВОВ, умер не раньше 12.06.1990.

Илья, здравствуйте.

Во времена Советского Союза бесплатно памятники на могилах ветеранов войны не устанавливали. Впервые государство закрепило социальную гарантию на установку надгробного памятника участникам войны за счет Министерства обороны по закону «О статусе военнослужащих», который был введен в действие с 1 января 1993 года. В законе не было оговорено, с какой даты смерти можно ставить памятники, поэтому их начали ставить ветеранам, умершим после 31 декабря 1992 года.Позднее Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года «О некоторых вопросах увековечивании памяти погибших…», установлено, что за счет федерального бюджета ставят памятники ветеранам войны, умершим в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

https://omvesti.ru/2015/03/24/...

Таким образом, государство компенсирует расходы на установку памятников только вереранам ВОВ, умершим после 12 июня 1990 г.