Вопросы по призыву

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верное решение. Ситуация: действует отсрочка от армии до 30 июня. В начале мая пришла повестка с просьбой явиться на М/К (мед. комиссию). Я пришел в военкомат, принес справку об учебе до 30 июня, отказался проходить комиссию. Мне дали неделю для прохождения Медкомиссии, аргументируя тем, что это не мед. освидетельствование (и что медкомиссия не входит в состав призывных мероприятий), а лишь проверка категории годности заранее. Можно ли игнорировать такие действия до конца отсрочки? Нужно ли писать письменный отказ?

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 26

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Соответственно, ваше право нарушено.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Москва

С точки зрения закона вообще есть понятие Медкомиссия? Везде написано «Мед. освидетельствование». Это одно и то же?

Медицинское освидетельствование проходит в рамках медицинской комиссии.