Раздел имущества по наследству

Здравствуйте! У меня, видимо, очень распространённый вопрос. Моя жена умерла полтора месяца назад, оставив на своего сына от первого брака завещание и указав в нём только свою долю (половину) в квартире, которую мы вместе приобрели на ипотечный кредит. Кстати, я до сих пор выплачиваю ипотеку. Сын обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследства, указав в нём, кроме доли в квартире, ещё и машину и гараж, купленные нами с женой и записанные на моё имя. Каковы последствия того, что он на них претендует? Как мы будем их делить? И должен ли будет он, став наследником своей доли жилья, выплачивать соответствующую этой доле сумму в счёт уплаты ипотеки? Должен ли будет он оплачивать какие-либо коммунальные услуги по содержанию квартиры? Добавлю, что я являюсь пенсионером, в квартире мы проживали вдвоём с женой, другого жилья, как и каких-либо денежных накоплений не имею.

, Сергей Иванович, г. Минусинск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Сын становится созаёмщиком, и продолжает выплачивать с Вами кредит. Если не захочет отвечать по долгам, то он вправе написать завещательный отказ. Соответственно, если в завещании машина и гараж не были указаны, то они ему не передаются по наследству. Коммунальные оплачивать будет обязан, если примет в наследство эту долю вместе с обязанностью оплачивать кредит.

С уважением, Юлия Владимировна.

Сергей Иванович
Клиент, г. Минусинск

Спасибо за ответ. Но нотариус приняла заявление сына именно с указанием машины и гаража. Мало того, нотариус позвонила мне и предложила представить ей документы на машину и гараж. Что касается коммунальных платежей. Вы указали, что он будет обязан выплачивать их. Видимо, в соответствующем размере. Но какие именно платежи? И ещё. У жены были банковские карты (на одну из них приходила пенсия) и счета. На них совсем мало денег, но, например, хватило бы оплатить оградку на могиле. На эти средства сын тоже имеет право претендовать?

Прошу прощения, имущество, которое не указано (деньги на карте тоже) в завещании передается по закону в порядке очереди. В вашем случае делится между Вами и сыном. Поэтому лучше заключить соглашение о разделе наследственного имущества с этим человеком у нотариуса. Соглашение может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.