Положена ли при разделе имущества бывшей жене и дочери доля в доме бывшего мужа?

Мы с мужем в разводе, дочь несовершеннолетняя со мной, живём в своем доме, хотим подать на раздел имущества, я подала на алименты, он не выплачивает. Скажите пожалуйста нам положено от дома равная доля или нет?

Уточнение от клиента

Через суд конечно большая часть дома моя, но он откажется от этого, он требует половину, а я быстрей хочу решить с домом и не связываться больше сним. Как лучше все решить?

, Алсу, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Я юрист по семейным делам и я в Пензе.

Если у него образовался долг по алиментам, то может быть наложен арест и в дальнейшем взыскание на его долю (если у него есть другое жилье).

А доли считаются равными, ребенок права на долю не имеет.