Нужно ли ждать после остановки сотрудником ДПС, пока до меня дойдет очередь оформления штрафа?

Остановил ДПС нарушение надо выписывать штраф ,а впереди ещё три машины оформлятьсябудут .как быть ждать или?

, Александр, г. Чита
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы обязаны остановиться и ждать когда к Вам обратиться сотрудник ДПС.

На основании ч. 1. Ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, своим поведением Вы можете спровоцировать погоню за транспортным средством.

Рекомендую в данной ситуации дождаться работника ДПС.